Луганск ждет аномально жаркое лето. А до конца июня – дожди

Долгосрочный прогноз на лето в Луганске составили сотрудники Луганского гидрометцентра, опираясь на данные Украинского научно-исследовательского института гидрометеорологии. Об этом пишет «Молодогвардеец».

Свои данные институт формирует, опираясь на ежемесячные температурные нормы и нормы осадков. Итак, среднесуточная температура в июне окажется ниже нормы – по прогнозам, составит 19°С при норме 19,3°С. Прогнозируемые осадки будут полностью соответствовать норме – 63 мм.

Июль по среднесуточному температурному режиму также несколько превысит норму 22°С (норма – 21,2°С). Прогноз по июльским осадкам – 64 мм от нормы 57 мм. «Но это не значит, что июль будет влажным. Вполне возможно, что пройдет 2-3 сильных дождя, которые покроют месячную норму», – сообщили в Луганском гидрометцентре.

Август по обоим показателям прогнозируется ниже нормы. Среднесуточная температура должна быть 20°С при норме 20,3°С, осадки – 28 мм при норме 40 мм.

Что касается температуры в Украине этим летом, она будет выше нормы. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Гидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида, передает РБК-Украина

По его словам, за последние 20 лет средняя летняя температура в Украине выросла на 1,3-1,7 градуса, а зимняя – на 2-2,5 градуса по Цельсию. Начальник Гидрометцентра объясняет такое повышение тенденциями глобального потепления, которые также отразились на Украине.

Кроме того, говоря о погоде на вторую половину июня, он отметил, что жаркие воздушные массы на сегодня переместились в район Северного Кавказа и Нижнего Поволжья.

«До конца июня экстремально высоких температур на территории Украины наблюдаться не будет», – сообщил он.

Также Кульбида добавил, что с 18 июня и до конца месяца в центральных, южных и восточных регионах Украины ожидают дожди, что существенно улучшит ситуацию с сельскохозяйственными культурами, потому что в этих районах во время недавней жары начала наблюдаться засуха. В целом же Гидрометцентр прогнозирует, что в этом году засуха будут масштабней, чем в прошлом.

Говоря о жаре, которая продолжалась в Украине в течение прошлой недели, Кульбида отметил, что 11 и 12 июня был побит рекорд температурного максимума, начиная с 1881 г. В частности, 12 июня в Киеве было зафиксировано 36 градусов по Цельсию, в то время как абсолютный максимум для этой даты составлял 35° С.

Что касается погодной ситуации на курортах Украины, Кульбида отметил, что в районе Карпат в течение июня осадки будут выпадать почти ежедневно. В Крыму на протяжении июля и половины августа будет наблюдаться высокий уровень ультрафиолетового излучения.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи