Городские власти ставят луганчан "на счетчик". С помощью киевской юридической фирмы

Исполком Луганского горсовета восстановил ликвидированное 8 лет назад коммунальное предприятие «Луганск-житло», которое сейчас занимается взиманием старых долгов. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

По информации телеканала, в начале мая ГКП «Луганск-житло» выставило луганчанам счета, датированные 2002-м годом.

Письма приходят от юридической фирмы, зарегистрированной в Киеве. В них требуется погасить коммунальные долги перед предприятием «Луганск-житло», хотя сейчас среди коммунальных предприятий, которые обслуживают Луганск, такого не зарегистрировано.

Как рассказал журналистам замдиректора по производству ГКП «Луганск-житло» Валерий Гедзерук, коммунальное предприятие было создано по поручению горсовета в конце 90-х годов прошлого века. Оно должно было централизованно получать платежи от горожан за коммунальные услуги, предоставленные различными предприятиями. Эту функцию «Луганск-житло» выполняло до лета 2002-го г., потом находилось в процессе ликвидации, но было восстановлено решением исполкома. Сегодня ГКП «Луганск-житло» структурирует и взимает с луганчан, с помощью киевской юридической фирмы, долги, оставшиеся ещё с 2002-го г.

«Одна из главных наших задач сейчас, навести порядок в учёте старых долгов. Они исчисляются миллионами гривен», - заявил В. Гедзерук.

Суммы, указанные в претензиях, варьируются от 20 грн. до нескольких тысяч. В ГКП «Луганск-житло» уверяют, что если у людей возникнут вопросы, готовы индивидуально рассматривать каждый конкретный случай.

«Пусть люди сильно не возмущаются, потому что большинство исправно платили. Мы будем разбираться с каждым конкретным случаем. Пусть жители знают, что есть постановление Кабмина, согласно которому коммунальные долги не списываются. Три года исковой давности сюда не относятся совершенно», - подчеркнул замдиректора предприятия.

В тоже время в областную прокуратуру уже начинают поступать обращения граждан, которые просят разобраться, имеет ли право коммунальное предприятие требовать оплаты долгов восьмилетней давности.

Как сообщили в областной прокуратуре, в данный момент по этому делу проводятся проверки, по завершении которых будет вынесено решение о законности или незаконности действий ГКП «Луганск-житло».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи