Жизнь эпохи карантина. Луганский дневник

«Слушай, не могу сейчас говорить – полон дом гостей», - говорит подруга по телефону. Я после спрашиваю, как она так – не боится? - карантин, и всё такое. «Так гости же свои! Только родственники пришли», - смеётся подруга. И выходит, что карантин здесь у каждого свой, на своё усмотрение, но с общим знаменателем. А там – кто как истолкует предписания свыше.

Если судить по частному сектору Камброда, Вергунки или Гусиновки – старейших районов Луганска, с которых город начинался более двухсот лет назад, так карантина нет вовсе. Кумушки-старушки из самых уязвимых возрастных групп судачат часами на лавочке, рассматривая прохожих.

Мальчишки носятся на великах или режутся в карты на пустующей лавочке (и в этом, кстати, тоже как никогда чувствуется застывшее здесь время). Единственная поправка современности - кто-то из этой пёстрой компании может быть в маске. И то, маска - чёрная, с клыками, больше для форсу и прикола.

Допоздна люди возятся в огородах, где-то стучат молотки и звенит болгарка – признаки благополучия по теперешней жизни. И люди спешат по утрам на работу, а вечерами едут домой. Тоже, в принципе, как всегда.

Впрочем, местная торговка чаем и сигаретами на кольце автобусов одела маску и перчатки. Хотя бизнес её насквозь нелегален, а в условиях запрета общепита нелегален тем более, поэтому её галочка-поклон местным порядкам в виде перчаток и маски - смехотворны. Но она упорно идёт к себе «на работу» уже во всей амуниции – в маске и в перчатках, и снимает их уже дома, когда возвращается «со смены». И от этого кажется, что и её одноразовая маска, и перчатки многоразовые, чтобы не покупать каждый раз новые для выхода «на работу».

Настроения в массах самые разные. Самый основной вопрос – когда же всё это закончится? Дети истосковались дома, родители измучились с детьми, оставшиеся без работы, ищут варианты работать нелегально, и на фоне всего этого, через каждый метр, идёт весьма пышная торговля искусственными цветами – к Пасхе и Красной Горке, которые чтят в народе превыше всех остальных праздников.

Всё это вместе невероятно сюрреалистично: почему закрыты парикмахерские, но торгуют искусственными цветами? Как могут закрыть кладбища? Почему торгуют одеждой, но не работают ремонтные мастерские? Или почему закрыт обувной, а рядом открыто торгуют сантехникой?

Разобраться во всём этом весьма сложно, потому что изданные распоряжения весьма понятны, а вот их толкование в народе, интерпретация и воплощение в действии - более чем условны.

Кто-то решил продолжать торговать на свой страх и риск до первого выписанного штрафа в 17 тысяч рублей.

Кто-то пошёл во всём этом дальше и открыл для торговли вторые двери запасного выхода (кому очень нужно, найдут). Кто-то запер двери, приклеил огромную надпись «КАРАНТИН», но открыл рядом окно, в котором отчётливо видны силуэты работающих сотрудников – стучите, и вам откроют.

То есть, карантин здесь весьма условный. Хотя, с другой стороны, - больных в «республике» всего восемь. Все завозные – кто-то сам привёз из РФ, кто-то заразил жену. В народе даже поговаривают: «А нечего было шляться где попало, жили бы дома и все мы были бы здоровы»…

Меры, принятые в ответ на выявление случаев коронавируса, весьма строгие – закрыты три города, где наибольшее количество из этих восьми больных. Города патрулируют казаки, «полиция», ГАИ и «военные». Выйти можно только по острой надобности – к врачу или за продуктами. Вот там, конечно, жесть – городишки-то маленькие, строились по типовым проектам советской эпохи – прямые улицы, квадраты кварталов, все просматривается и на виду. Это вам не Вергунка или Камброд в Луганске, где можно затеряться в камышах с шашлыками или удочкой даже при самом жестком карантине.

«Ты слышала, в городе огородили все детские площадки?» «Читала где-то. Ну, ничего, мои будут гулять на стадионе рядом, там много места». И в этом тоже местная трактовка новостей и событий. Если нельзя идти прямо, все пойдут в обход, потому что привыкли делать так всю жизнь, не особо веря тому, что написано и выполняя только свои собственные правила и предписания.

А вот где благодатная почва для бизнеса даже сейчас, так это в швейном деле – маски всех цветов и форматов, в клеточку, с рисунком и орнаментом. Красная цена – 50 рублей. И это за многоразовую, на выбор, с завязками. Масками торгуют на рынках, с рук, на улицах и перед супермаркетами. Даже если не нуждаться в маске позарез, может зацепить цвет или рисунок –шьют маски из всех подручных средств. Да и 50 рублей для тряпичной маски не цена. Черными одноразовыми торгуют по 75 рублей на входе в рынок. А в аптеке такие же белые стоят по 35 рублей. Но то белые, их долго не поносишь – пачкаются. А чёрную можно взять одну на всю семью и носить по очереди, что многие и делают, экономя таким образом семейный бюджет.

Ещё вариант бизнеса – доставка. Нельзя, понимаете, отгружать напрямую клиенту в её личный транспорт тот же мешок цемента. А вот привезти ему на дом можно, - и в этом тоже фишка. И наценка за доставку, и нет штрафов за торговлю. И задействован весь штат сотрудников, что тоже весьма кстати.

То есть, на каждое правило можно найти с десяток обходных путей.

Ещё пункт – доставка продуктов на дом. Не путайте с волонтёрством, - это платная доставка продуктов. Стоимость доставки зависит от суммы заказа.

И, конечно, маникюр делают, как и раньше, – выезжая к клиентам на дом. И стригут тоже на дому, - что всех весьма устраивает.

Нельзя сказать, что карантина нет сейчас, он есть, но каждый пытается подстроиться под него по-своему. А если в общем, - всё происходящее сейчас очень напоминает 2014 год. Только тогда было гораздо больше страха от неизвестности, а сейчас буквально у всех повторяющаяся мысль: «Да ведь это все с нами уже было шесть лет назад». И от этого как-то спокойнее: пережили войну, эпидемию переживём и подавно».

Ольга Кучер, Луганск. Для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи