Нам всем нужна помощь… Луганский дневник

Представьте, что живёте вы своей тихой и вполне мирной жизнью годами. Десятилетиями. И если что-то вас и не устраивает, то это либо поправимо, либо к этому можно, посетовав, привыкнуть. Нет у вас особых навыков выживания в экстремальных условиях – они вам просто ни к чему.

Вокруг меня до 2014 года именно такими людьми были все вокруг, включая меня. Если кто-то занимался экстремальным видом спорта, он вызывал изумление. Я помню рассказы коллег, когда они спускались в туре выходного дня в шурф затопленной шахты и бродили по февральскому льду над толщей воды под ними. После все взахлёб обсуждали эту поездку – организаторы подарили сразу столько эмоций!

Сейчас моя жизнь состоит именно из этих слайдов-воспоминаний – поездка на речку, купание в святом источнике, пикник под соснами. Сплошные камбеки – удел стариков. Но я стараюсь гасить эти воспоминания и как можно реже обсуждать их с кем-то, чтобы не уподобляться престарелым героям американских фильмов, которые сидя на веранде дома престарелых, пересказывают всем охочим свою жизнь.

И снова, таких как я вокруг, сотни – для кого лучшие воспоминания их жизни датируются событиями пятилетней давности.

Приятели-пенсионеры рассказывают, что все крупные покупки сделали до войны – хороший фотоаппарат, холодильник, автономное отопление. Не успели только поставить пластиковые окна в квартиру. Делали все с пенсионных накоплений или брали кредиты. Получалось это как-то легко, без стрессов. Они и до событий 2014 года уже были пенсионерами. После, помимо самой войны, череда неприятностей: инсульт у неё, а после и у него. Списывают всё случившиеся на стрессы: «Да может ли обычный человек пережить всё это?». Считают себя везунчиками – выкарабкались. На лекарства хватает, хотя двигательные функции так и не вернулись полностью. Но живы! И те довоенные покупки, как и вся жизнь тогда, кажутся сейчас, сплошным потоком солнечного света – могли же!

Воспоминаниями живут буквально все вокруг кому за 40. Чем старше, чем этот защитный механизм выражен сильнее. Если не удаётся поменять реальность, можно жить прошлым. Его-то у тебя точно не заберут, какой бы страшной не была сегодняшняя действительность вокруг.

И ещё появилась новая черта – идеализировать прошлое. Придавать ему невиданные черты, которых тогда не было и в помине. Если говорить о своем прошлом материальном положении, то непременно как о богатстве, а если о своей жизни в целом, то только как о счастливой.

Застревание в прошлом сейчас весьма распространено. Многие ведь так и не справились с обрушившимися на них стрессами. Никто не был к этому готов, а адаптивные способности к новой реальности не у всех были достаточно высокими, чтобы как-то принять всё, что происходило вокруг.

Меня поразило, что бывшие «военные», кто служил здесь в 2014 – 2015 г.г. (заметьте, самый сложный период) вспоминают то время с особой ностальгией – была идея, единомышленники, люди вокруг, которые брались за оружие не ради денег или карьеры. Многие только спустя время понимали, что не числились ни в каких списках, что им некуда обращаться за компенсацией по ранениям, потому что они так и остались фантомами этой войны.

У моей знакомой еще в Дебальцево ранили её гражданского мужа. Он всегда был упёртым, особо никого не слушал, в «армию» ведь тоже пошёл наперекор всем. Жили так, не расписываясь, потому что это было никому не нужно, хотя, вроде, была семья и общая дочь. После случилось ранение, тяжёлое, в голову. Не был он никаким высоким чином и никаких заслуг не имел. Его отправили в Ростов. Хотя поначалу лечили по месту, безуспешно. Из Ростова он вернулся. Они всей семьёй надеялись, что его там вылечили, а ему вроде лучше, а потом дурить начинает – то кричит, то бросается. Раньше такого не было.

После стало ясно, что дочери лучше переехать к бабушке, и отца вовсе не видеть. А потом у него стали отказывать: то речь, то мышление, то двигательные функции. Жена при нём по всем больницам. Вещи подбирает, плачет тайком, слюну ему утирает, кормит с ложки, пелёнки меняет. Так год. А после вскрытие показало, что не заметили осколок… Но все так устали за этот год с ним, так измучились. Просто ждали уже, когда всё как-то разрешится.

Потом встал вопрос о компенсации, он же погиб по ранению. И здесь оказалось, что они не были женаты, а он не числился ни в каких списках…

Она оформила статус малоимущей семьи. Благо, у неё есть брат, мать и все взялись им помогать. А она чёрная после этого года с ним – лицо чёрное, под глазами круги. Лет на двадцать стала старше. Не разобрать, женщина это или мужчина, молодая или старая… Два года тенью ходила.

В такой же ситуации, - она это после узнала, - многие женщины оформляли пенсию по потере кормильца на ребёнка в Украине. Хотя сами здесь жили. Оказалось, что война войной, и идеи, за которые муж погиб, тоже как-то подвинуть можно, а ребёнка нужно кормить…

Странно, что здесь еще нет никаких миссий, которые бы оказывали психологическую помощь. Которые хотя бы выслушивали тех, кому нужно выговорить, проговорить свои прошлое и настоящее...

Мой знакомый - врач. Жена летом 2014 была лежачей, он и не планировал её увозить. Но когда их район стали обстреливать, погрузил жену в машину, и в чём был, уехал. Ехал на Станицу. А там по дороге дым, чад, огонь. Он ещё слышит плохо, старый. Подъехал, кто-то машет ему – езжай, мол, батя. Он кивнул и рванул вперёд через этот огонь. Видно, снаряд упал прямо перед ними. Когда выехал, остановился осмотреть машину – а там, батюшки, он по убитым ехал – тащил за собой человеческие части. Так это он врач, кого анатомией человеческого тела не удивить. Но он эту историю поглубже спрятал – как кишки от колёс отматывал, пока жена не видела.

Я думаю, всем здесь нужна помощь – в первую очередь, разобраться с происходящим. Справиться с пережитым. Выйти на какой-то другой уровень. Потому что для многих жизнь здесь остановилась именно в 2014 году, и продолжается исключительно в сфере воспоминаний довоенного периода.

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи