"Горе для ума". Луганский дневник

Я всегда считала День учителя праздником достаточно узким. Ну, как бывает День библиотекаря или День психолога. Никогда не слышала, чтобы эти дни отмечали с большим размахом и помпой. По крайней мере, в эти дни на центральной площади не поёт Стас Костюшкин или Анна Семенович, как бывает, скажем, на День шахтёра – празднике действительно народном. Но так часто воспринимается то, что не касается именно тебя, и пока ты сам не окажешься в водовороте дел и событий.

Это первый День учителя, в который я включена как мама школьника. До этого были какие-то совсем не памятные мне праздники, когда мы дарили торт или цветы руководителям наших кружков. Но это было скорее данью уважения и родительской инициативой, чем обязанностью по протоколу. С этого года все оказалось иначе. Все родители нашего класса единодушно решили дарить деньги на этот праздник буквально всем педагогам, кто хоть как-то причастен к нашему классу. Здесь сразу вспоминается и то, что в школу мы пошли в элитную, и что ходят по большей части в эту школу дети не простых родителей.

Подарки всем - это буквально всем сопричастным к детям школьным работникам: директору, психологу, учителю продленки, учителям английского, музыки, физкультуры и завучу. Суммы разные - классному руководителю решили дарить третью часть ее заработной платы, остальным рублей по 300 - 500.

Цветы, вероятно, тоже будут, потому что это все-таки праздник. Но дарить эти денежные конверты нужно едва ли не тайком - все-таки в "республике" идёт масштабная борьба с коррупцией, за которую карают прилюдно и в полной гласности.

И самое занятное - собирать деньги нужно тоже тайком. Само слово "деньги" упоминать как можно реже и все по той же причине - из-за тотальной слежки большого брата за любой формой взяточничества. То есть и название подарка, и акт дарения - что-то из области весьма табуированных и почти постыдных тем, родители не должны подставить учителя и не должны попасть под статью сами. Массовая борьба с коррупцией, приобрела какие-то гротескные формы.

Но самое занятное не это - деньги дарят везде, где есть перспективы хотя бы какого-то будущего у детей.

Самая коррумпированная отрасль - спорт, которой через выездные соревнования может дать ребёнку будущее и показать мир. Причём, под будущим понимается вовсе не олимпийская сборная или чужестранная команда. Быть тренером, скажем, по теннису в частном клубе для престарелых спортсменов где-то в пригороде Лондона - тоже будет считаться почти идеальной инвестицией в будущее юной теннисистки.

И ещё интересная черта – в 2015 году мы попали в «государственную» студию развития при Дворце творчества. Дворец творчества годами возглавлял отличник образования Украины, что охотно повторялось и после 2014 года. Но не об этом. Руководитель студии, собрав родителей и заламывая руки, назвала сумму оплаты – 150 рублей в месяц на расходные материалы: пластилин, бумагу, краски. Надо сказать, что на тот момент студию посещали действительно дети рабоче-крестьянского происхождения, кого привозили на автобусах бабушки. Через два года сумма взлетела до 450 рублей в месяц всё за те же расходные материалы при тех же двух занятиях в неделю по два часа. И, знаете, как-то незаметно куда-то ушли все плохо одетые дети с бабушками, уступив место мамам-домохозяйкам на иномарках у входа.

Да и сами "педагоги" как-то не по-учительски оценивали внешний вид детей… Директор тогда установил таксу – 100 рублей в месяц с ребёнка на развитие дворца, - это отсекло не только часть детей, но и большую часть педагогов, тех, кто наивно считал, что синоним слову «государственный» есть «бесплатный».

В контексте этого же Дня учителя я услышала историю о том, что бабушка три года проплачивает тренеров местного «олимпийского резерва», чтобы девочку-толстушку ставили на соревнования по художественной гимнастике, куда она ходит. Тренер внемлет денежным призывам настойчивой бабушки, и девочка с габаритами XXL ездит на все турниры и состязания за счёт бабушки…

Хотя, чему удивляться, я знаю тех, кто платил воспитателям ребёнка в детском саду, чтобы к нему не применяли физической силы - родители поняли, что побороть систему не смогут, и приняли такое парадоксальное решение: "дружить" деньгами с педагогами, которые в первый же день в саду наградили ещё не говорящего малыша отпечатком взрослой пятерни на ягодицах.

Знаю маму, которая платила воспитателям детского сада, чтобы те более усердно переодевали ее ребёнка к прогулкам, и, соответственно, он реже болел. Каким же было изумление мамы, когда ребёнок вышел на прогулку в левом сапоге на правой ножке и наоборот - что было бы, если бы мама не платила?

Деньги в спорте - самое обычное дело, родители прокладывают детям путь к успеху. Интересно то, что деньги и подарки дарятся не только тренеру, но и всему сопутствующему персоналу, кто, что называется, имеет хотя бы какое-то отношение к ребёнку - помощнику тренера, руководителю секции. И дарятся далеко не на календарные праздники, а на все более-менее значимые события от Дня рождения до Рождества, потому что именно тренер может изменить будущее ребёнка и вытолкнуть его отсюда.

... Как-то приятельница-педагог в узком кругу друзей похвасталась новым золотым гарнитуром. Это был подарок не любящего жениха и не фамильная реликвия от бабушки. На все праздники ей дарили золотые украшения родители детей в ее классе, где она вела русский язык и была классным руководителем. На первом же родительском собрании она без обиняков сказала собравшимся: "Цветы вянут, а конфеты полнят. А вот золото я буду носить всю жизнь". За шесть лет работы в этом классе у педагога появились все виды золотых украшений, которые она носила, не таясь, на зависть всем друзьям и коллегам.

Такие вот удивительные истории о том, кто кому и что должен. Большой вопрос, надо ли поздравлять конвертами, я оставляю открытым. Отвечая на него положительно, каждый родитель признает тот факт, что профессия педагога оценивается "государством" ничтожно мало, а сама мода на эту профессию давно в прошлом.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи