Весеннее ожидание Плотницкого… Луганский дневник

Это 8-е Марта не отличалось ровным счётом ничем от праздников последних пяти лет. На рынке сметалось буквально всё – сметана, селёдка, масло, сладости, куры, сыры… Как будто эти три выходных начинались и заканчивались у всех за праздничным столом. А цены кусались – как будто не только покупатели проживают этот праздник последний раз в жизни, но и продавцы стремились сколотить капитал именно в эти праздничные дни. Пекинская капуста стоила от 100 рублей за кило, тогда как ещё пару дней назад её можно было найти и по 70 рублей за килограмм.

Мужчины показательно красиво несли в руках коробки с мультиварками, блендерами и прочими модными штуками сомнительных торговых марок – то, чем с лихвой наводнён рынок местной бытовой техники. Подарив маме что-то фирмы «Сентек» я долго терзалась сомнениями – очень уж стрёмная, на мой взгляд, торговая марка. Но в сравнении с неизвестными мне «Дельтой», «Сатурном» или «Василисой» мне, вероятно, ещё и повезло с покупкой. Странно, что на всё это действует какая-то гарантия. И каким-то чудом затесавшиеся среди российских торговых марок известные иностранцы, кажутся небожителями – надо брать не раздумывая даже по такой вот умноженной на три от реальной цене. Да и продавцы рекомендуют с особым придыханием эти известные и имеющие репутацию бренды – здесь даже врать не нужно, что их товар прослужит долго.

И, конечно, все несли тюльпаны и мимозы. И это дорого, красиво и празднично сразу. И кому-то повезло получить своё жёлтое абхазское счастье в виде одной веточки за 50 рублей, а кому-то сразу три тюльпана на 180 рублей, а кто-то в знак каких-то особо теплых чувств покупал розу по 180 рублей за штуку. И рядом с этим торговали вербой по 80 рублей за букет, и если кто-то сомневался – слишком уж кусалась цена – продавец шептал в ухо: «Из Украины привезли. Надо брать».

Накануне праздника «миссионеры» «ОБСЕ» не разрывая шаблона своей репутации завсегдатаев кафе и ресторанов в глазах «республиканцев» посетили лучшую из городских кофеен, приурочив встречу к 8-му Марта и назвав её семинаром по гендерным вопросам.

Каждый день во всех городских ДК, театрах и филармонии звучала музыка – чествовали лучших женщин «республики». На входе «мэр» города дарил всем не только цветы, но и по коробке конфет от своего имени. И по единственному местному телеканалу показывали тех самых лучших женщин «республики», которые не покинули город летом 2014 года, а спасали, лечили, писали, воспитывали, пекли и учили. И среди них ненароком затесались и те, кто приехал и возглавил уже после, кого не было в городе тем опасным летом, но кто оказался в нужном месте в нужное время и оказался нужным первым лицам города.

А именно 8-го местный телеканал удивил роликами с мужчинами в военной форме, которые выставляли машины ГАИ в форме восьмерки на театральной площади и выкладывали эту же цифру своими телами, играли на духовых инструментах и стреляли по мишени, убеждая зрителей, что смогут спасти, и защитить не только женщин, но и «республику», которая тоже женского пола…

И при общей бедности во всех городских ресторациях накануне праздника гремела музыка, пели ведущие и плясали нарядные люди, празднуя жизнь и радуясь тому, что могут это себе позволить.

А вечером всех без исключения останавливало ГАИ. И если кому-то в рамках акции повезло получить днём тюльпан из рук ГАИшников, то вечером проверяли всех без исключения, а люди шептались о том, что, наверное, что-то случилось, раз останавливают всех подряд.

И эти дни были, как это бывает в праздники, очень контрастными – кто-то шёл с букетами цветов домой, а кто-то переходил мост на Станицу, чтобы решить какие-то свои вопросы. И в тех домах, в которые по случаю долгих выходных съехались дети, было особенно счастливо и весело, шумно и празднично, как бывало когда-то до войны. И между делом люди спрашивали друг у друга, а правда ли, что скоро снимут Пасечника и что его уже нет в городе, а нам показывают только старые записи с ним. И кто-то вторил на это: «Да-да, скоро вернётся Плотницкий».

И ещё все шептались о том, что новая схема коррупции в бюджетной сфере – оформлять сотрудников на две ставки, но реально требовать их присутствия всего на одну, а по факту отбирать четверть зарплаты и относить её в тугом конверте высшему руководству, кто проверяет отработку рабочего времени, подписывает это и разрешает. И жизнь идёт вопреки чему-то и благодаря, независимо и в разрез. И люди умирают, рождаются и празднуют жизнь так, как будто именно этот весенний праздник будет у них в последний раз в жизни.

Ольга Кучер, Луганск, специально для «ОстроВа»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи