Контрабанда. Луганский дневник

Если вдруг вы решите перебраться в сегодняшний Луганск (ну, давайте посмотрим на жизнь шире), я подскажу вам, чем сейчас здесь заниматься выгодно. Ну, чтобы вы ехали подготовленными и, так сказать, во всеоружии.

Самое крутое – контрабанда. При этом слове воображение рисует загорелых пиратов, бушующее море, солёные брызги… Кстати, почти-почти.

Контрабанду несут в руках через водную границу между Луганском и территорией законной Украины – по мосту через Северский Донец. Несут в руках, в одежде, капюшонах, в детских рюкзачках и на себе. Так несут всё то, что можно поднять и донести, докатить и перетащить. Лекарства, резину для авто, запчасти для сервисных центров, заказанную бытовую технику и прочее-прочее-прочее, что вряд ли можно вообразить на трезвую голову здравомыслящему человеку. Памперсы, маски для волос, косметику, бижутерию, игрушки, нитки для вязания…

Если вы хотите чего-то (экзотического, причудливого, странного), будьте уверены, всегда найдётся кто-то, кто доставит вам ваш странный заказ. Несун берёт за риски и объём заказа. От 100 грн за самый незначительный вес и выше от объёма и возможных рисков – партия от десяти единиц уже рассматривается при пересечении границы как товар на продажу.

Несун получает, приносит и берёт на себя все тяготы очередей. Были бы деньги, так сказать, и вам доставят хоть красные черевички для панночки.

Моя знакомая заказывает подарки для близких через Киев. Живёт здесь вполне цивилизованно. Покупает по интернету, придирчиво выбирает, оплачивает, а потом через несунов доставляет товар в Луганск. Нет, не на продажу, только для семьи – шёлковое постельное, дорогую косметику, детскую одежду. Я думаю, это не столько необходимость, скорее какая-то игра, что её жизнь в Луганске не хуже довоенной. Типа того, что она может и сейчас заказывать, получать, покупать всё это.

Знакомый купил через Украину кондиционер, и ему его в руках принёс такой вот несун. Знаю тех, кому несуны несли айфоны, нитки для свитеров и брендовую одежду. Я не знаю только, зачем им всё это было нужно здесь, в Луганске, и ещё больше не пойму, так ли это было нужно до зарезу, чтобы выстраивать сложную логистическую схему для доставки всего этого. Но нормальная жизнь, в принципе, требует всего этого – хороших вещей, одежды, косметики, резины – маркеров благополучия и того, что даже здесь ничуть не хуже, чем где-то.

Если по существу, то такая вот «челночная» контрабанда процветает в промышленных масштабах. Сюда везут всё то, что покупается и на что есть спрос – запчасти для авто, запчасти для бытовой техники и телефонов, автомобили, продукты питания украинского производства.

То, что идёт сюда большими объёмами, провозится в машинах большими партиями. Как – не знаю. Говорят через Россию и «ДНР». Мне сложно судить о выгоде этих мероприятий, но я знаю тех, кто за четыре года поменял уже несколько легковых машин и смогли купить себе частные дома, только занимаясь контрабандой для местных супермаркетов. Точнее, имея налаженные каналы доставок грузов в «республику».

И что самое поразительное, это не только знают и видят все, это покупают и этому способствуют.

Если вы хоть раз переходили через мост на Станицу Луганскую, вы видели десятки промышленных тележек, которыми перевозили через мост в зависимости от сезона фрукты, овощи, грибы, зелень. В мороз – вёшенки и шампиньоны; в жару, когда плавится асфальт, - клубнику.

И всё это настолько налажено, что на прилавки Луганских рынков весь этот скоропорт попадает с минимальными потерями – свежим, только с грядки. Продавцы не скрывают: огурцы из Станичанских теплиц, клубника тоже оттуда. И люди ищут то, что брали годами, в качестве чего уверены, за что готовы переплачивать.

Есть, правда, ещё кое-что. Многие за четыре последних года категорически разочаровались во всём, что хотя бы какое-то отношение имеет к России. Устали от перемороженного фарша из Беларуси и субпродуктов оттуда же.

И даже при соблазнительной цене на недорогую, но как вода жидкую сгущёнку, люди готовы переплачивать за качественный украинский товар.

Это уже некая мифологизация среди женщин – что только украинский порошок отстирывает, а украинские лекарства лечат. А представьте то, с каким трудом всё это доставляется сюда! Да при таких трудностях, конечно, порошок будет пениться и отстирывать, а обезболивающее обезболивать.

Знакомый рассказывал, что ещё в 2015 году для своего сервисного центра они везли запчасти на лодках через Северский Донец. Налаженных каналов поставки не было, а заказы были. Чтобы зарабатывать, нужно было искать каналы поставки комплектующих. Прогорели, когда такой вот несун всю партию запчастей заморозил в курятине в своей машине, а таможенники нашли груз. И в этой ситуации, конечно, решить, кто крайний очень сложно – тот, кто не смог пронести, или тот, кто обратился к таким вот несунам.

Помимо вполне легальных, но контрабандных вещей через границу несут оружие – отсюда в Россию. Также пряча в детских рюкзачках и днищах машины. Зачем? Для чего? Кто-то сказал, что на сувениры друзьям, хотя для таможенников пояснение не играет никакой роли.

Я искала что-то габаритное для дома. Кажется, конвекторы особой модели. И найдя их на украинских сайтах, продавец сам мне предложил тех, кто доставит выбранный товар в «республику». То есть о политике в данном случае речь не шла вовсе.

Все мои контакты с внешним миром, когда я говорила, что сложности связаны с моим местом проживания, сводились не к тому, что продавец с территории законной Украины временно не работает с Донбассом, а к тому, что мне предлагали схему доставки товара сюда и адреса сайтов, где эти услуги рекламировали. И это тоже удивляет – для кого в таком случае эта война?

И что чувствуют люди в форме по обе линии разграничения, когда мимо них снуют уже узнаваемые люди с тележками овощей и фруктов, пакетами с Новой Почты или резиной в зависимости от сезона на плечах обеих рук? Есть ли логика во всём происходящем, если, кажется, буквально все вокруг тебя приспособились к этой жизни и как-то уже живут, перенося, покупая, доставляя и зарабатывая на этом.

Ольга Кучер, Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи