Море осталось там… Луганский дневник

Летом мы, естественно, разговариваем о море. Нет, не с пенсионерами, конечно. С теми, кто дееспособного возраста и кому море еще по доходам и по возрасту. И если человек отнекивается – мол, не заработал, какое ещё море, тогда разговор на этом и паре сочувственных вздохов сворачивается. А вот, если человек утвердительно кивает, начинается разговор более конкретный – с цифрами и географическими вывертами.

Мои знакомые повадились ездить в Абхазию. Она и Осетия нам теперь дружественные державы. Типа, "братских", как раньше было со славянами. Как будто открыли нам пожарную лестницу для каждодневного пользования, о которой мы раньше только слышали. Говорят, в Абхазии жизнь замерла на уровне середины прошлого века, но природа и море многое компенсируют. И близко, и колоритно, и фильмы там советские снимали, и есть куда проехаться мир посмотреть.

Крым - из области запредельных желаний. Не каждый по состоянию здоровья выдержит сутки пути автобусом. А с осени 2017 года в «республике» отменили детские скидки на проезд (до этого дети ездили за полцены), и выходит, что семье на Крым нужно год работать и собирать, отказывая себе во всём. Без шуток. Выдержать сутки пути с ребёнком в условиях очень далёких от комфортных и после чуть офигеть от Крымских цен…

Я видела глаза приехавших в Крым «республиканцев». Простите, но мы все там дикие первое время. Жмёмся друг к другу, осторожничаем, присматриваемся, глаза поднимаем по-особому. Нас даже по взгляду можно определить – да вот они все мы, с особой мимикой и недоверием ко всем вокруг.

Потом, конечно, ассимилируемся – начинаем ходить неспешно шаркая ногами, носить минимум одежды и никуда не спешить. А поначалу-то взгляд как у волчонка, тотальное недоверие и полное изумление, что жизнь, оказывается, ни у кого кроме нас не закончилась. И это как обухом оглушает ещё где-то на четвёртом-пятом часе пути, когда выясняется, что в России всё как у нас было раньше – супермаркеты, ночная жизнь, трафик, люди, иллюминация, праздно-шатающиеся и никуда не спешащие по вечерам горожане. У них войны нет! Война только у нас, а мы, будто, из-за колючей проволоки выбрались, и чуть офигели от всего – и людей, и жизни, и осознания того, что так вот только у нас, остальной "русский мир" живет спокойно. Страдаем только мы, - те, кого он, вроде-бы, пришел защищать…

Такое же, кстати, ощущение и когда выезжаешь дальше Луганской и Донецкой области в Украину. Там тоже обычная, как наша довоенная, жизнь…

В общем, Абхазию сватают буквально все. Но дорога туда – чёрт ногу сломит. Нет, если у вас личное авто, и вы хороший водитель – пожалуйста. А если нет ни первого, ни вытекающего из него второго? И начинается дорога как кроссворд – туда доедешь, там перейдёшь или пересядешь, только с запасом выезжай, потом на маршрутку, а после на поезде – только билет купи заранее, съезди и купи, а то потом может не быть уже билетов… Или опять же автобусом с автовокзала. А ты с дитём, чемоданами, деньгами – как всё это пережить-то?

От дороги в Крым сутки, как минимум, отходишь. И стараешься не думать о том довоенном поезде, в который сел-поел-заснул и вот уже Крым. И стоило это копейки, а комфорта в пути были тонны. И можно было ездить каждые выходные, но нам же чего-то не хватало, лучшего хотелось и большего. А теперь мы дикими глазами смотрим на россиян, а они, чуть пренебрежительно, - на нас, как на убогих под церковью. И колоритно так, с говорком просят рассказать, как там у нас стреляют, как там всё у нас, в общем, обстоит.

Им нужны подробности, факты, берущие за душу. И можно, если вы хорошие рассказчик, за махорку или еду рассказывать такие истории. Ну, как раньше, кормили и платили сказителям за хороший сказ. А в Крыму так и происходит – собираются вечером приезжие, и россияне просят наших рассказать о том, как у нас всё было. И робко подбадривают: «Страшно было?», «Сильно стреляли?» И наши живописуют о том, как там всё было именно с ними. И мелькают маячки горящих сигарет в темноте, и как дровишки в костёр слушатели подбрасывают вопросы и уточнения. Но красной строкой во всём этом: хорошо, что не у нас всё это произошло! Хорошо, что не с нами!..

А потом, уезжая, появляется жалость к себе с примесью грусти - уезжать не хочется. За ту неделю или десять дней привычной стала ночная жизнь – потому что это нормально. И аптеки с лекарствами, а магазины с товаром, и люди по вечерам, и из звуков: волны и цикады, а не стрельба, и мирная неспешная жизнь. Это как вылезти из-под земли, глотнуть воздуха и снова погрузиться в подземную жизнь – тоже ведь жизнь, но очень странная.

А вообще, из моих знакомых на море едут единицы. Это признак благополучия. Признак респектабельности, признак некой рачительности – сумели собрать и отложить нужную сумму.

Конечно, ни о каких пенсионерах и речи нет в этом списке. Едут ради детей и с детьми. Очень много тех, кто вывозит на взморье внуков за деньги работающих детей. Дети работают где-то в России, а внуки со старшим поколением живут в Луганске – так дешевле. Ну, и родители чтобы как-то компенсировать своё отсутствие в жизни ребёнка, оплачивают такой вот отдых – поездки к морю для бабушки и внука.

И даже из России оплатить такой вот, предельно экономный, тур – дорого. Ну, кем они там работают? Кем наших там берут? Там, где нужно по 12-14 часов работать 6-7 дней в неделю. Да, с обещанием больших денег, но за вычетом аренды жилья, пересылки части денег на ребёнка домой, выходит, что ничего особо и не остаётся. Собрать, в общем, не выходит. Кто моложе, тот может ещё город посмотреть – если остаются силы. А кто постарше - доползает вечером до дивана через супермаркет с едой быстрого приготовления и так по кругу.

Дети растут здесь, в Луганске, со стариками, а родители там, - ждут светлого завтра. Хотя история вовсе не об этом, а о море.

И снова, - только единицы из моих знакомых едут к морю. Слишком это дорого. Есть же какие-то насущные потребности – ремонт, например. Да мало ли! И море привычно откладывается на лучшие времена, которые почему-то за четыре года никак не приблизились, а только отдалились.

Моя приятельница-пенсионерка раньше ездила отдыхать каждый год. У неё была пенсия и зарплата – и то, и другое минимальное, но на 10 дней моря ей было в самый раз. И это без особых ухищрений в экономии. У неё всё так и осталось – и пенсия, и зарплата. И, да, она понимает, что ей круто повезло иметь и то, и другое на фоне безработицы. Только к морю она не приблизилась никак с такими крутейшими доходами в 6000 рублей в месяц. На еду и на коммуналку ей хватает едва, ещё на лекарства. Одежду она донашивает ещё довоенную, а вот море осталось ностальгией и послевкусием той довоенной жизни, в которой каждое лето она выезжала в Крым. Только говорить она об этом не любит – сердится. В редкие минуты мы говорим друг другу: «А помнишь?» И после паузы (а в глазах-то море!) она в сердцах и наотмашь бросает: «Э-э-эх!» и на этом все воспоминания. Потому что всё давным-давно сказано, всё проговорено в деталях. И что мусолить-то? Наше море оно там осталось, за линией разграничения в 2014 году.

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи