Как фруктовый кисель. Луганский дневник

Позвонили из детской поликлиники - прибыла вакцина на необходимую нам прививку. Нужно прибыть в больницу, если мы не возражаем против прививки. С собой иметь шприц, вату, спирт, перчатки или деньги на всё это.

Мы в числе тех, кто не против, томимся в очередях. Гардероба в поликлинике нет. В руках я держу наши куртки и шапки, карточку и набор для прививки. В зимней одежде заходить в кабинеты нельзя. Многие мамы берут с собой для помощи родителей, чтобы в коридорах охраняли вещи и сумки.

У манипуляционного кабинета красноречивая табличка "Все прививки в поликлинике делаются бесплатно". На деле - всё, кроме рук медсестры и вакцины, - с собой.

Сразу всплывает в памяти недавние объявления о розыске бывшего "министра здравоохранения" Ларисы Айрапетян. Вдруг вскрылось, что она реализовала через аптечные сети некачественные лекарственные препараты. Составов преступлений здесь, видимо, несколько - и "реализовала", и "некачественные". А судя по тому, что она в розыске, не проживает больше бывший "министр" по прежнему адресу в частном доме на улице Береговой.

И как-то явно неуютно после известий о составе преступления бывшего «министра»: а какая сейчас поступила вакцина – качественная? А не покупали ли мы эти некачественные препараты в местных аптеках в этот промежуток времени, когда ими бойко шла торговля у бывшего "министра"? И не окажется ли спустя время, что новый "министр" тоже торгует чем-то из-под полы?

От двух врачей мы выходим с рекомендациями купить витамины. Я в размышлениях - кого озадачить из друзей купить и привезти их "из Украины". Хотя хорошо понимаю, что лимит хорошего отношения к нам мы, видимо, исчерпали ещё в прошлом году...

В поликлинике, напрочь отсутствует туалет для маленьких посетителей и их родителей. Всё просто – наша поликлиника на востоке Луганска. В этой части города нет воды, поэтому все туалеты заперты, а врачам на руки сливают воду из бутылок, набранных с утра санитарками.

Кстати, эти слова о "бесплатно" хороший рекламный трюк. В местных "государственных" кружках почти на транспарантах написано это "бесплатно". В беседе невзначай уточняют: обучение бесплатно, а расходный материал за счёт родителей. Если расходный материал не требуется, собирают на костюмы или сборы денег объясняют покупкой моющего-чистяшего. И снова на деле оказывается, что, видимо, за сданные средства покупали что-то другое - обычного мыла в туалетах нет, не говоря уже о бумаге…

Ну да пёс с тем мылом, работали бы кружки, как и манипуляционные кабинеты, и врачи... А остальное со скрипом мы оплатим сами, молча играя в эту игру о том, что всё сейчас бесплатно, особенно то, что для детей. Нам говорят, мы делаем вид, что верим. Хотя на деле всё больше похоже в какую-то игру в поддавки, когда нам нужно согласиться с тем, что всё, что делается - делается для нас.

На недавнем заседании "совета министров" объявили о возможном введении единой школьной формы для всех учащихся. Идея пока муссируется, и мнения собираются на этот счет, но это очередное зачётное очко в пользу возврата к СССР. Многие ностальгически помнят то время, когда всё было одинаковым, и "ничего, жили, были счастливы". Кстати, покупка школьной формы предполагается в этот раз за счёт родителей. Всё бы неплохо, но настроения «правительства» меняются так быстро, и многие вещи нужно делать непосредственно в самый последний момент, пока не поменялись взгляды тех, кто принимает эти решения.

Первоклашки этого учебного года были одеты за счёт Плотницкого. По крайней к выданной школьной форме прочно прилип этот ярлычок «от Плотницкого», как будто он сам шил эту одежду или покупал её за свои кровные. С формой было множество нюансов – поменять на подходящий размер оказалось очень сложно, и родители вынуждены были расшивать одежду в ателье за свой счёт. Сама форма выдавалась только после пройденной медкомиссии к школе, и больше напоминала испытание, чем награду.

Основная черта жизни сейчас - нестабильность, зыбкость при кажущемся постоянстве. Как утренние перекаты автоматных очередей в Красном Яру сегодня. То ли учения, то ли обстрел. И при этом, всё имеет черты даже некоторой рутины, и при этом меняется так стремительно, в один момент - уезжают вчерашние друзья, неожиданно и без каких-то тяжелых болезней умирают не старые знакомые, а порядки и правила меняются прямо во время игры. И смерть кажется неожиданной, а отъезды ошеломительными и внезапными. И по сообщениям выехавших друзей становится окончательно понятно, что они не вернутся сюда совсем.

Там, за линией горизонта, покупаются квартиры, берутся ипотеки на годы и десятилетия, начинается долгий путь по карьерной лестнице. И три с половиной года - приличный срок. За это время больше разного, чем общего между нами. У них свой яркий и трудный путь, у нас здесь своя выбранная дорога.

И что странно, даже с оставшимися здесь друзьями, общаться не очень хочется. Не хочется ностальгически вспоминать прошлое и жаловаться на жизнь, а делиться планами никто не станет наперёд. Да и какие планы? О пенсии для мамы или планах на будущий отпуск? Как известно, жизнь в "республике" больше похожа на вязкий кисель. Редкие выезды, работа, ожидание зарплаты, воспоминания об отпуске и планы на лето. Оживление в день аванса и снова рутина. И многие это принимают за стабильность, за перемены к лучшему. А кто-то именно в этом видит самую настоящую полную красок жизнь. Только счастливых людей вокруг очень мало, хотя это слишком зыбкий критерий благополучия, чтобы его можно было как-то измерить.

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи