Почему мы не уезжаем... Луганский дневник

Я люблю свой дом. Это основная причина, почему мы не уехали тогда, когда это можно было сделать, и можно было сделать это реальнее всего, по крайней мере, эмоционально.

Мы смотрели друг на друга и повторяли: «А дом?» Дом держал в заложниках и не отпускал. Точнее, уехать-то было можно, перестав беспокоиться и начав жить (как любят часто повторять психологи), но вернуться в этом случае было бы уже не к чему. А перенести свой дом в ладонях, как в фантастических фильмах, мультиках или детских сказках, увы, в жизни невозможно…

Я слабо верю, когда рассказывают, как легко возвращаются в свои оставленные дома, отпирают их, смахивают пыль и живут снова так, будто и не уезжали. Эти истории самые фантастические из всех, что я слышала когда-то. Я скорее поверю в инопланетян, чем в такие вот возвраты к прошлой жизни, как ни в чём не бывало – открыл, вошёл, живи снова.

Улица частного сектора – среда, соперничающая по своим разрушительным свойствам с морской водой или ураганом. Оставленное почти сразу обретает хозяина. Нового хозяина, разумеется. Попробуйте оставить что-то за воротами так, на часок. И через час вы ещё раз убедитесь, что на вашей улице живут, возможно, душевные и хорошие люди, но… Но лопату оставлять в песке всё же не стоило. Это воспитание, порода, особенности среды и особенности жизни сейчас. Поэтому оставленное кем-то почти сразу рассматривается как ненужное уже хозяевам и нужное кому-то из оставшихся здесь в нынешнем измерении жизни. Да, так, увы.

С квартирами всё иначе. Там можно обесточить свет, перекрыть воду-газ, плотнее закрыть балкон и окна, запереть входные двери, и отчалить, предварительно оставив ключи соседям или родственникам. Всё!

Ну, ещё можно вынести цветы на лестничную площадку, чтобы не нервничать вовсе. И потом наведываться из новой жизни в старую, чтобы развеять запах нежилых комнат и застоявшегося воздуха в любимых стенах.

Но это квартира – там проще почти всё. С домом всё сложно – кто-то должен зажигать по вечерам свет, кто-то должен выставлять раз в неделю мусор, кто-то должен мелькать у ворот, отпирая их и сметая листву (или мусор) с дорожки. Это жизнь, когда ты там и вправду живёшь, или имитация жизни, если кого-то просишь приходить хотя бы раз в неделю.

А ещё такая вот оставленная собственность всегда приманка для тех, кого обычно называют мародёрами. Хотя, о Боже, какие высокие слова. Таких вот мародёров у нас через дом. Сначала выносится то, что скрыто за дверями и воротами – самое ценное. Потом то, что можно сдать на металл. Потом то, что может просто пригодиться. Потом вырезаются трубы отопления. Потом, напоследок, срезаются ворота. И после уже разбирается крыша и сами стены – по кирпичикам.

И из этого же кирпича может строиться рядом дом, прямо через межу, но поди докажи, что это твой кирпич, твоего дома, который ты будто бы вот только оставил.

Остаётся пустошь с дичающими деревьями и горами растущего мусора, потому что каждый будет вывозить мусор отныне в ваш огород – так ближе. Нет, дома бросать нельзя. Дома живут человеческой энергией. Они будто живые. И дома чувствуют отношение к ним – свою нужность и заботу о них их владельцев. Чувствуют и благодарят по-своему, хотя я и не верю в мистику.

На нашей улице было много оставленных домов тем летом. Почти во всех оставляли кого-то проведывать и присматривать за ними. Кто-то приходил добросовестно, кто-то – от случая к случаю. Где-то не было таких вот сторожей и вовсе.

В одном доме, его-то и купили накануне того лета, хозяева уехали сразу же с началом войны. Заперли дом и свалили. А дом угловой, на виду. Уже, через пару дней в него влезли, выставив окно. Вынесли технику. Вроде, кто-то позвонил «ополченцам», - тех, кто влез, поймали, избили. Я не в курсе судьбы техники, но окно стояло до конца лета выбитым – входи, кто хочет. Потом его заколотили фанерой. Потом появилось ещё одно выбитое окно. И это всё на виду у всей улицы. Подворье порастало травой по пояс. И попробуй не догадайся, что дом не жилой в таких вот джунглях.

Потом полилась вода из-под ворот – сорвало кран. Вода бежала по улице неделю. Снова у всех на виду. Вроде, влезли, перекрыли. Но дом оставался домом только внешне – стены, крыша. Горы мусора, сорная трава, бутылки, стекло из выбитых окон прямо под ними на дорожке, банки из-под пайковой тушёнки. Это заглавный дом, с которого начинается наша улица и который проходят все – туда и назад. Говорят, там поселился кто-то. Кто-то невидимый днём, но угадываемый тусклым вечерним светом в дальних комнатах. Травы не стало меньше, мусор увеличился в разы. Выбитое окно заколотили жестянкой. Ворота облезли лохмотьями краски. И всё это за три года. Три года дом брошен. Попроси меня кто-то угадать, сколько такой вот дом стоит пустым, я назвала бы срок в десять лет, не меньше.

Поэтому я и говорю: такие вот столетние дома - будто живые. Их строили люди руками, сердцем, надеясь на долгую и счастливую жизнь. Руками выбирали мергель из карьера неподалёку, возили камни на тачках и подводах. Глину месили в корытах – они и сейчас есть в каждом сарае, собравшись улицей, строили по очереди все дома на нашей улице. Кто-то мог стеклить, кто-то перекрывал крышу. Проводку пускали поверх белёных стен - вначале появлялись дома, а свет появился позже. И газ позже, и вода в дома была проведена много позже. Вначале были маленькие и похожие дома, в которых на каких-то пятидесяти квадратах стояли две печки в разных комнатах, были белёные стены, ажурные занавески на маленьких оконцах… И росли в таких домишках семьи с двумя-тремя детьми, жили в них несколько поколений – семьями в каждой комнате. Было мало мебели, много работы, надежда была на лучшее. И дома сохраняли жизни. Провожали и встречали, сберегали и сохраняли, давали надежду… Не поймёте, наверное, всего этого, если не жили в таких вот кривеньких домишках, в которых под подвесными потолками прячется дранка с глиной, а в погребах можно отыскать патроны с той ещё войны, и этой тоже… И оказалось, что дом не бросишь вот так вот легко. И беспомощен он больше человека. И снова он сохранял жизни, пряча в своих погребах, дрожа старыми стенами, распахнув как руки, крышу над головой – живи, только живи…

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи