В Луганске задержали четырех «домушников» – гостей из Азербайджана

Четверо граждан Азербайджана, обворовывавших частные дома в Луганске, задержаны правоохранителями. Об этом «ОстроВ» сообщает сотрудник пресс-служба ЛГУУМВД в Луганской области Андрей Пасичник. 

«Один из них пять лет как проживает в нашей области, имеет семью. Чтобы не возникало проблем с проживанием, регулярно навещал свою историческую родину, а потом, переоформив документы, возвращался к жене и ребёнку. Другой тоже давно переехал на Украину, успел обзавестись не только семьёй, но и украинским гражданством, стал частным предпринимателем. Еще двое  приехали  к последнему в гости», - рассказывает А.Пасичник. 

Не найдя работы дома, мужчины пробовали заработать, но через месяц деньги закончились. 

Поздним вечером вчетвером отправились на промысел. Многоквартирные дома  группу не интересовали, а только частные.  

 «Выбрав приличный частный дом, грабители выясняли, в доме ли находятся хозяева. Перелезть через забор было делом минуты. А вот способ проникновения в жильё выбирался в зависимости от особенностей дома. В одном месте вскрывалось или разбивалось окно, в другом – взламывались двери. Предметом их посягательств являлось всё, что представляет хоть какую-нибудь материальную ценность. Аппаратура и оргтехника, ювелирные украшения и, конечно же, наличные, словом всё ценное и, по возможности, не крупногабаритное», - уточнил А.Пасичник. 

Воры были задержаны сотрудниками ЛГУМВД. 

 У задержанных изъяты ноутбуки, видеокамеры, фотоаппараты и мобильные телефоны, которые они ещё не успели продать.  

Задержанным предъявлены обвинения по  ст. 185 ч.3 и 5 Уголовного кодекса Украины - кража, с проникновением в жилище или иное помещение, совершённая организованной группой. 

По данной статье закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи