В Луганской области «пиратов» ловит уникальная мониторинговая группа

Три уголовных дела возбуждены в этом году в Луганской области по фактам реализации «пиратской» аудиовизуальной продукции. Об этом говорилось на заседании общественного совета при ГУМВД в Луганской области.

По словам заместителя начальника УГСБЭП ГУМВД в Луганской области подполковника милиции Владимира Неживого, факты сбыта контрафактной аудиовизуальной продукции удалось выявить и должным образом задокументировать при содействии работы группы по мониторингу соблюдения прав человека телекомпаниями и коммерческими структурами, занимающимися реализацией аудиовизуальной продукции на электронных носителях.

В состав группы входят члены общественного совета при ГУМВД в Луганской области.

«В последнее время для Украины борьба с распространением контрафактной продукции более чем актуальна, поскольку, по данным международных правозащитных организаций, наша страна является одним из лидеров по масштабам незаконной реализации «пиратской» продукции. И законодательная база есть в Украине по защите авторских прав на интеллектуальную собственность, однако достаточно часто она не соблюдается. Тут две проблемы: защита авторских прав законного владельца продукта и защита прав потребителя, который его приобретает у «теневиков», для которых главное прибыль, а не качество реализуемого товара. Страдает от нелегальной реализации лазерных дисков с фильмами и музыкой также госбюджет, в который не поступают значительные денежные средства в виде налоговых сборов от данного вида коммерческой деятельности», - сказал член общественного совета, инициатор создания рабочей группы правовед Игорь Чудовский.

По словам помощника Министра внутренних дел Украины по Луганской области Валерия Архипова, луганский опыт создания и деятельности такой мониторинговой рабочей группы пока что не имеет аналогов в Украине и странах ближнего зарубежья.

«За короткое время нами уже осуществлено около десятка рейдов в Луганске и городах области по проверке законности реализации аудио-видеопродукции на лазерных носителях. В них приняли участие, помимо представителей общественности, и оперативные работники ГСБЭП. В ходе таких мероприятий в магазинах, киосках и на рынках изымались тысячи дисков, содержащих пиратские фильмы и музыкальные произведения. По итогам таких отработок были собраны материалы в отношение «теневиков» и возбуждены три уголовных дела», - сказал В. Архипов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи