Спасатели делают защитную полосу шириной в 12 метров возле горящей свалки под Северодонецком

Пожар в Луганской области предварительно переквалифицировали в чрезвычайную ситуацию государственного уровня. Об этом заявил глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай, передает пресс-служба ведомства.

Так, пожар в Луганской области, который уничтожил 7-8 июля около пяти тысяч гектаров леса и унес жизни пяти человек, предварительно переквалифицировали в чрезвычайную ситуацию государственного уровня природного характера.

Такое решение 13 июля приняла региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Окончательные выводы должна сделать Экспертная комиссия ГСЧС Украины.

Как сообщил начальник ГУ ГСЧС Украины в Луганской области Михаил Пшик, к ликвидации пожара были привлечены спасательные подразделения из Донецкой, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской областей. Сейчас спасатели из Харьковской и Днепропетровской отбыли к местам дислокации, но в резерве остаются 15 единиц спецтехники.

Он отметил, что уже два дня космическая съемка не показывает «горячих точек» на территории пожара, но еще 40 единиц спецтехники продолжают работать для ликвидации последствий стихийного бедствия. В частности, продолжается борьба с тлением свалки вблизи Северодонецка. Там работает грунтомет, который создает защитную полосу шириной 12 метров вокруг свалки.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи