В Луганской области работал нелегальный конвертационный центр с полумиллиардным оборотом

В Луганской области выявлен конвертационный центр, обналичивший за время своего существования 500 миллионов банковских счетов. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В марте 2008 г. руководитель ЧП заключил с государственным банком кредитный договор, предоставив в качестве залога промышленное оборудование стоимостью 2,4 млн. грн. В результате коммерческая структура получила кредит в сумме 1 млн. грн. В течение нескольких месяцев после этого коммерсант сделал небольшие выплаты по кредитному договору, а потом исчез вместе с миллионом.

Как установили после сотрудники СБУ, оборудование, которое коммерческая структура предоставила в качестве залога, в действительности ей не принадлежало, а само предприятие, имело зарегистрировано на подставное лицо.

Во время расследования этого дела выяснилось, что в течение нескольких месяцев в регионе орудует группа аферистов, основной вид деятельности которых - незаконный перевод безналичных денежных средств в теневой оборот, и масштабы этой деятельности значительно превышают ущерб, причиненный банку.

Злоумышленники зарегистрировали около 20 предприятий с признаками фиктивности и разработали механизм нелегального перевода безналичных финансовых ресурсов в наличность. С июля 2008 по февраль 2009 г. через счета этих предприятий проведены незаконные финансовые операции на сумму более 500 млн. грн.

Ежедневно аферисты снимали со счетов физических лиц в одном из коммерческих банков 1-2 млн. грн. наличными. Обналичивание денежных средств позволило субъектам хозяйствования, которые пользовались услугами конвертационного центра, уклониться от уплаты налогов на сумму около 25 млн. грн.

В январе 2009 года следственным отделом Управления СБУ в Луганской области на основании полученных материалов по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

В феврале проведен ряд обысков, изъята бухгалтерская документация, печати, штампы и ключи доступа к счетам подставных коммерческих структур в электронной системе "клиент-банк", наложен арест на банковские счета, где заблокировали более 16 млн. грн., которые правонарушители планировали снять в наличном виде через кассу банка.

Сейчас сотрудники спецслужбы устанавливают предприятия и учреждения государственной формы собственности, которые, возможно, являлись клиентами конвертационного центра. Отрабатываются законные механизмы возвращения в государственный сектор арестованных безналичных денежных средств.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи