В Луганской области обезврежены торговцы оружием и наркотиками

 

Организованная преступная группировка, занимавшаяся торговлей оружием, боеприпасами и наркотиками, обезврежена на Луганщине. Об этом сообщает центр по связям с общественностью ГУ МВД в Луганской области.

Как выяснилось, главарь банды, 36-летний луганчанин по имени Мустафа, имел конфликт с законом ещё в 90 – е годы. На территории центрального рынка он вместе со подельниками занимался незаконными валютными операциями. В начале 2007 г. банда была ликвидирована в ходе одной из операций спецподразделения УБОП. Была установлена причастность преступников не только к незаконным валютным операциям, но и к кражам и грабежам.

В местах лишения свободы Мустафе довелось провести лишь год, после чего он за примерное поведение условно досрочно освободился. На свободе он вновь собрал группу из числа молодых людей - жителей солнечных республик СНГ. По данным, полученным оперативным путем, диапазон преступной деятельности, на путь который вступила вновь созданная организованная преступная группа Мустафы, впечатлял своими масштабами и был довольно широк: торговля оружием, боеприпасами и наркотиками.

Во время обыска в квартире Мустафы был обнаружен и изъят гранатомет РПГ-26, большое количество взрывчатки и около пятисот боевых патронов различного калибра. Кроме того, при осмотре личных вещей преступника, была найдена небольшая партия тяжелого синтетического наркотика «амфитамина».

В настоящее время в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело. Сейчас оперативники устанавливают каналы, по которым в регион были доставлены гранатомет, взрывчатка и боеприпасы. В частности, отрабатываются две версии: на Луганщину этот «товар» мог быть завезен либо из других областей Украины, либо из ближнего зарубежья – с так называемых «горячих точек». Наряду с этим, устанавливается причастность к данному преступлению и других граждан.

Как заявил сам злоумышленник, арсенал, обнаруженный в ходе недавнего обыска, он на случайно нашел в подъезде и собирался об интересной находке сообщить в милицию.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи