В Лисичанском горсовете работает депутат-взяточник? Сессия разберется

Обращение общественного деятеля Владимира Хапчука рассмотрят депутаты на ближайшей очередной сессии Лисичанского горсовета. Об этом «ОстроВ» сообщило ЛОО КИУ. Обращение В. Хапчука к лисичанскому городскому голове Сергею Дунаеву содержит информацию о том, что депутат горсовета Сергей Горобец еще 21 мая 2007 года был осужден по ст. 368 (получение взятки) к 5-ти годам лишения свободы, но при этом до сих пор остается депутатом.

По информации КИУ, обращение В. Хапчука будет рассмотрено на очередной сессии в порядке пункта первого части второй статьи 5 Закона «О статусе депутатов местных советов». В соответствии с которым полномочия депутата местного совета могут быть прекращены досрочно в случае обвинительного приговора суда, назначившего депутату наказание, не связанное с лишением свободы. Такой порядок рассмотрения выбран в связи с тем, что Лисичанский суд освободил Сергея Горобца от назначенного наказания с испытательным сроком в три года.

«В данной ситуации противоправную бездеятельность допускают как лисичанский теризбирком, не выполнивший требования части первой статьи 78 Закона о местных выборах, так и горсовет, допускающий Сергея Горобца к участию в сессиях. В соответствии с пунктом шестым части первой статьи 5 Закона «О статусе депутатов местных советов», в случае вступления в силу обвинительного приговора, которым депутат осужден к лишению свободы, его полномочия прекращаются досрочно без решения соответствующего совета. Юридическим фактом, приводящим к прекращению полномочий, является только приговор. По нашему мнению, освобождение от наказания с испытательным сроком не отменяет, а только смягчает условия исполнения приговора. Получив его, территориальная комиссия должна была признать избранным следующего кандидата из списка Партии регионов» - так озвучил позицию ЛОО КИУ Алексей Светиков.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи