Председатель Луганского облсовета упрекнул Президента в двуличности

Стремление угодить сиюминутным политическим потребностям увидел в действиях Президента Украины председатель Луганского облсовета Валерий Голенко. Об этом он рассказал на сегодняшней пресс-конференции.

«Выступая на состоявшихся вчера в «Украинском доме» всеукраинских слушаниях по вопросу реформирования местного самоуправления, Виктор Ющенко вдруг заявил, что он – сторонник перераспределения полномочий в сторону регионов, наделения местных советов большей властью, выборов в местные советы на мажоритарной основе. Но еще относительно недавно глава государства декларировал прямо противоположную позицию, не хотел и слышать ни о какой большей самостоятельности регионов», - сказал В. Голенко.

По его словам, собравшихся особенно удивило то, что, В. Ющенко обвинил в недостаточной самостоятельности регионов… местные советы:

«Я 12 лет работаю на разных должностях в органах местного самоуправления. Все это время мы требуем реализации положений Европейской хартии о местном самоуправлении, ратифицированной Верховной Радой еще в 1996 году. Но реально для выполнения ее требований практически ничего не сделано. И одними из наиболее рьяных противников самостоятельности регионов как раз были политики, возглавляющие сейчас органы государственной власти. А теперьглава государства утверждает прямо противоположное, да еще и нас обвиняет в том, что не сделано ничего».

По мнению Валерия Голенко, президент стал сторонником большей самостоятельности регионов, так как эта позиция выигрышно выглядит в нынешней политической ситуации. Председатель Луганского облсовета считает, что и на сей раз все сведется только к разговорам и очередным ни к чему не обязывающим декларациям.

«Иначе Ющенко предложил бы законопроект или хотя бы заявил о намерении его инициировать. Но он ограничился только риторикой, от которой мы и без того устали», - заявил В. Голенко.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи