В Луганске, чтобы проголосовать, люди по четыре часа стоят в очереди. После этого получают социальные карты

"Выборы" в "ЛНР" продлили до полуночи. Об этом сообщают луганчане.

Напомним, что 2 ноября в ЛНР выбирают «Народный совет», а также — главу «республики». Впрочем,  как сообшают местные жители,  процесс голосования  в Антраците начался еще в пятницу.

С утра в областном центре к избирательным участкам выстроились длинные очереди. Прогнозированно пришло много пенсионеров, обеспокоенных получением "социальной карты". Люди были заранее проинформированны, что без нее они не смогут вызывать скорую помощь. В автобусе те, у кого не будет подобного документа, вынуждены будут платить дороже.

Наблюдатели говорят о том, что в очередях стоят и молодые люди, приходят целые  семьи. 

Сотрудник газеты "Изхвестия Луганщины" Сергей Прасолов в Facebook так описал происходящее на избирательных участках в Луганске: "Я ушел, не проголосовав. Через четыре часа стояния в очереди (больше трех – на улице), несмотря на то, что до торжества личного волеизъявления оставался какой-нибудь час-полтора. После сдержанных слов пожилой женщины: «Как организованы первые выборы, так будет организована и республика», стыдно было смотреть ей в глаза. Пусть на одного человека станет короче ее путь к урне для голосования.

Можно, конечно, сказать – первый блин комом. Можно сослаться на катастрофическую нехватку средств и прочие веские обстоятельства. Можно предположить, что хотелось картинки с километровыми очередями. Но если кто-то считает, что слово «народная» в названии республики означает спекуляцию на человеческом энтузиазме, он ошибается".

Кредит доверия на первых выборах оказался не просто высоким. Невероятно высоким! Особенно в сравнении с выборами на Украине. Огромное количество людей пришли на избирательные участки не ради социальных карт, а потому, что видели, как на их глазах возрождается Луганск. Казалось – здесь и невозможное возможно.


Но энтузиазм – вещь капризная. Он легко перерастает в бунт. Молчаливый или с кулаками. Сегодня народ безмолвствовал, сурово, без жалоб исполняя свой долг и принимая эту дезорганизацию выборов скорее как досадный прокол, чем как отношение власти.

Но, любезные, так нельзя!"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи