ДТЭК поддерживает мирное урегулирование конфликта в Донбассе

ДТЭК поддерживает усилия всех участников противостояния в Донбассе по скорейшему поиску компромисса. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Компания  заявляет, что мирный план Президента Украины Петра Порошенко является "реальным механизмом для урегулирования конфликта и начала восстановления нормальной жизни в регионе".

"Предложенные шаги главы государства отвечают на актуальные запросы региона. Они направлены на защиту ценностей и традиций жителей Донбасса, поддержку местной экономики, децентрализацию власти.Сотрудники ДТЭК на себе ощутили разрушающие последствия нынешнего кризиса. Десятки тысяч работников компании лишены возможности мирно трудиться. Вооруженные представители псевдореспублик захватывают руководителей угольных предприятий ДТЭК, не допускают сотрудников на шахту, изымают автотранспорт. В результате боевых действий был частично нарушен технологический процесс производства на ряде предприятий ДТЭК», - заявляет генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.- В этих условиях каждый сотрудник ДТЭК делает внутренний выбор – дать шанс новой власти обеспечить мир и стабильность или продолжать терпеть войну, неизбежную разруху и безработицу. Шахтеры уже сказали свое слово. Более тысячи горняков ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса – одной из крупнейших в Украине – 22 июня провели митинг за мир. Люди считают, что все противоборствующие стороны должны немедленно сесть за стол переговоров.Наши предприятия – опора в городах и основа для экономики Украины. Мне и, уверен, всем сотрудникам больно видеть, как сегодня рушится все, что мы создавали не один год. Этот план − первый шаг на пути урегулирования ситуации в Донбассе. Всех, кто хочет остановить войну, хочет мира, призываю объединиться вокруг мирного плана».

Справка

ШАГИ ПО МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ СИТУАЦИИ

В ВОСТОЧНЫХ РЕГИОНАХ УКРАИНЫ ОТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

1. Гарантии безопасности для всех участников переговоров.

2. Освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений.

3. Освобождение заложников.

4. Создание 10 км буферной зоны на российско-украинской государственной границе. Вывод незаконных вооруженных формирований.

5. Гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.

6. Разоружение.

7. Создание в структуре МВД подразделений для осуществления совместного патрулирования.

8. Освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях.

9. Возобновление деятельности местных органов власти.

10. Обновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях.

11. Децентрализация власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка, проект изменений в Конституцию).

12. Согласование губернаторов до выборов с представителями Донбасса (при условии согласования единой кандидатуры, при разногласиях - решение принимает Президент).

13. Досрочные местные и парламентские выборы.

14. Программа создания рабочих мест в регионе.

15. Восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи