Обязательность избрания власти в регионах и расширение полномочий местного самоуправления даст эффективную власть - Голенко

Идея о широких полномочиях регионального местного самоуправления должна быть реализована в новой Конституции. Об этом сегодня, 22 февраля, в ходе съезда депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Автономной Республики Крым, заявил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко в прямом эфире телеканала "ЛОТ".

«Одной из причин того, что противостояние в Украине зародилось и обострилось, является чрезмерная, я бы сказал, чрезвычайная централизация власти в стране. У нас каждые выборы – настоящая битва: кто кого, Восток – Запад или Запад – Восток. Все, даже самые незначительные хозяйственные вопросы решаются исключительно в Киеве. Туда приходится ездить на поклон за каждой копейкой, необходимой на развитие территорий. От того, кто победит в этой битве, и зависит, выходцы из какого региона займут руководящие должности по всей стране. Это необходимо прекратить, это абсолютно неправильно», - сказал В. Голенко.

Он также отметил, что в новой Конституции должна быть реализована идея о широких полномочиях регионов и местного самоуправления.

«Мы настаиваем, в новой Конституции должна быть реализована идея о широких полномочиях регионов и местного самоуправления, а это децентрализация власти и бюджетных ресурсов. Обязательность избрания исполнительной власти в регионах, иначе мы не создадим эффективную модель власти в стране», - заявил председатель Луганского облсовета.

Напомним, сегодня, 22 февраля в Харькове проходит съезд депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Автономной Республики Крым, инициированный всеукраинским общественным союзом «Украинский фронт». Анонсировал съезд губернатор Михаил Добкин.

На съезде присутствуют глава Харьковского облсовета Сергей Чернов, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, руководитель Совета министров АР Крым Анатолий Могилёв, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, заместитель председателя Верховной Рады Крыма Сергей Донич, глава Луганского облсовета Валерий Голенко, председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников, глава Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба, глава Днепропетровского облсовета Евгений Удод, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи