Губернатор Луганщины обязал регион компенсировать ветеранам- "афганцам" 50% за коммунальные услуги

Председатель Луганской облгосадминистрации намерен лично контролировать оказание местными органами власти  помощи ветеранам-«афганцам», семьям погибших воинов, а также местным общественным организациям воинов-интернационалистов. Об этом он заявил сегодня, 11 февраля, на совещании в режиме видеоконференции с руководителями департаментов облгосадминистрации, городов и районов области и представителями областной и местных организаций Украинского союза ветеранов Афганистана, сообщает ОстроВ.

«Накануне 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана мы собрались, чтобы обсудить самые острые для наших афганцев проблемы», – отметил Владимир Пристюк.

По словам руководителя Луганской областной организации УСВА Ивана Шердеца, это проблемы поддержки семей погибших воинов-«афганцев», финансовой помощи организаций УСВА в городах и районах области со стороны местных органов самоуправления, выделения жилья «афганцам», оказания льготных медицинских услуг. Также речь шла о содействии в установке памятников, увековечивающих подвиг воинов-«афганцев» в городах и райцентрах.

В ходе совещания Владимир Пристюк поручил провести обследование бытовых проблем каждой семьи погибших воинов-интернационалистов и предоставить ему эту информацию. Рассмотреть по каждому случаю возможности оказания помощи со стороны областной и местных властей. 

«На каждом аппаратном совещании я буду контролировать, как решаются проблемы этих семей, и в рамках рабочих поездок по области обязательно буду посещать эти семьи, – заявил губернатор Луганщины. – Обеспечение достойного уровня жизни для ветеранов войны, в том числе, участникам боевых действий на территории других государств и членов их семей, является одним из приоритетов социальной политики, проводимой и Президентом Украины Виктором Януковичем, и региональной властью».

Он также поручил руководителям местных органов власти внедрить у себя на территориях опыт Луганска, где уже не один год горсовет из своей казны компенсирует 50% оплаты услуг ЖКХ для семей погибших «афганцев».

Как отметил Иван Шердец, в прошлом году по объективным причинам не удалось освоить все средства, выделенные по субвенции из госбюджета на приобретение квартир для ветеранов Афганистана. Удалось приобрести лишь одну квартиру. Владимир Пристюк поручил своему заместителю Анатолию Ивченко во время ближайшей поездки в Киев обсудить с Министром социальной политики Украины финансирование этой статьи на текущий год и заявил, что к сумме на 2014 год должна быть прибавлена сумма, которая не была освоена в 2013 году.

Владимир Пристюк также одобрил опыт Меловского района, где средства на бесплатные медикаменты делятся поквотно между различными общественными организациями льготных категорий граждан – ветеранов ВОВ, инвалидов, чернобыльцев, афганцев.

Также глава ОГА поручил из местных бюджетов территорий Луганщины выделить средства на материальную поддержку городских и районных общественных организаций «афганцев». «Это не такие уж большие деньги на зарплату руководителей первичных ячеек. Не говоря уже о бесплатном выделении помещения для местной организации», – заявил губернатор, потребовав от руководителей городов и районов "более активного взаимодействия с местными общественными организациями УСВА. 

Он подчеркнул значимость общественных организаций в реализации социальных проектов и в формировании общественного мнения, что особо актуально в период социально-политического кризиса в стране.

«Это люди с традиционно социально-активной позицией, и помогать им – значит, находить взаимопонимание и поддержку, без которой невозможно эффективно работать», –заявил В.Пристюк.

Он призвал местные органы власти активнее привлекать общественников-«афганцев» к своей работе. В том числе сотрудничать органам образования в деле военно-патриотического воспитания молодежи в рамках областной комплексной программы «Патриот Луганщины». «Им есть чему научить нашу молодежь. Это и понятия чести, и воинского и человеческого долга, и подлинное понимание, что такое любовь к Родине», – заявил губернатор.Также В.Пристюк пообещал свое содействие в переговорах с компанией ДТЭК, которая выступила с инициативой реконструировать сквер отдыха в Свердловске, чтобы во время реконструкционных работ там были установлены памятники воинам-«афганцам».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи