Экс-лидер луганской «Свободы» просит Тягнибока взять под свой контроль дело по мемориальной доске Павлу Луспекаеву

Экс-лидер луганской «Свободы» и сопредседатель общественной организации «Права справа» Дмитрий Снегирев обратился к народному депутату Украины Олегу Тягнибоку с просьбой взять на контроль рассмотрение дела по установленной в Луганске мемориальной доски Павлу Луспекаеву. Об этом сообщает Д. Снегирев. 

Как заявляет Д. Снегирёв, за его счёт год назад была изготовлена мемориальная доска известному актеру Павлу Луспекаеву, уроженцу Луганщины, которая была передана дирекции Луганского областного академического русского драмтеатра.

«Однако, имея на балансе доску, изготовленную за счет Снегирева, руководство театра приняло решение изготовить другую. Характерное отличие новой доски – то, что текст на ней выполнен на русском языке, в то время как подаренная Снегирёвым выполнена на украинском языке», - заявил Снегирев.

В связи с этим он обратился в прокуратуру Луганской области, однако прокуратура передала его обращение на рассмотрение в Луганский областной совет, поскольку данный вопрос относится к его компетенции.

Теперь экс-лидер луганской ВО «Свободы» просит Олега Тягнибока «взять под свой личный контроль рассмотрение этого дела». 

«В данном случае, кроме вопроса использования бюджетных средств остро стоит вопрос защиты украинского языка, как государственного и пренебрежение представителями областного совета моих конституционных прав, как носителя этого языка», - заявляет Д. Снегирёв в своём обращении. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи