В Северодонецке власть «задавила» кандидата в нардепы - ЛОО КИУ

В Северодонецком горотделе внутренних дел зарегистрировано заявление Богдана Бондаренко о возбуждение уголовного дела по признаками преступления, предусмотренного ч.3 ст. 157 уголовного кодекса Украины - препятствование свободному осуществлению избирательных прав с использованием служебного положения (номер регистрации в журнале №6710 от 02.10.2012 года). Об этом сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

09.08.2012 г. был заключен дополнительный договор к Договору от 28.04.2012 №1 аренды нежилого помещения (двухэтажное здание по адресу г. Северодонецк, проспект Гвардейский, 26-а). Предмет допсоглашения - замена стороны арендатора, которым стал кандидат в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе №106 Игорь Беркут. То есть с 09.08.2012 арендатором этого помещения является субъект избирательного процесса - кандидат в нардепы в одномандатном избирательном округе №106 И. Беркут. Здание обеспечено энергоснабжением и водоснабжением.

Это помещение используется для размещения штаба И. Беркута, в нем располагается доверенное лицо кандидата - распорядитель избирательного фонда, хранятся печатные агитационные материалы, происходят встречи кандидата с членами избирательных комиссий, включенных в УВК по его представлению, с лицами, которые желают стать официальными наблюдателями, встречи с избирателями. На торцевой поверхности здания размещен большой плакат в поддержку кандидата в народные депутаты.

27 сентября 2012 г. представитель арендодателя сообщил представителю арендатора о том, что его вызвали в исполком, и со ссылкой на интересы народного депутата Украины Алексея Кунченко (который также является кандидатом в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №106), потребовали прекратить агитацию за Беркута. Путем демонтирования агитационного плаката, размещенного на торцевой стороне здания. Ему предложили, также, выселить из помещения штаб И. Беркута.

В подтверждение своих слов представитель арендодателя предоставил два письма за подписью заместителя Северодонецкого городского головы Кравченко Владимира Григорьевича: № 6257 от 27.09.2012 о неправомерной эксплуатации здания и №6256 от 27.09.2012 о неправомерном размещении средства внешней (наружной) рекламы. 

01. 10. 2012 г. представителями кандидата в депутаты И. Беркута подан в Северодонецкий суд административный иск о признании незаконным требования о демонтаже предвыборного агитационного средства, а также ходатайство об обеспечении иска.

Утром 1 октября представитель арендатора вновь пришел в штаб И. Беркута, он принес письмо о досрочном разрыве договора аренды, проект соглашения о разрыве договора и проект акта возвращения нежилого помещения из аренды, все документы были датированы 01.10.2012. Свои действия представитель арендатора объяснил тем, что у него возникли проблемы с землепользованием: при решении вопроса о продолжении действия договора аренды земельного участка выяснилось, что здание частично вышло за пределы предоставленного земельного участка. И теперь необходимо или изменить границы земельного участка, или засыпать подвал и изменить здание с проведением соответствующих регистрационных действий. Вследствие чего он не может ссориться с городской властью и требует срочного разрыва договора аренды. Представитель кандидата в депутаты отказалась подписывать эти документы, поскольку они противоречат договору аренды и интересам кандидата. 

Вечером 1 октября представитель арендатора вновь посетил штаб И. Беркута и сообщил, что он, по требованию руководителей исполкома, был в РЭС и сдал заявление об отключении здания по адресу г. Северодонецк, проспект Гвардейский, 26-а от энергоснабжения (электрической энергии).

В связи с этими фактами наблюдение ЛОО КИУ вынуждено заявить, что столь грубого препятствования кандидату в народные депутаты в деятельности, связанной с выборами, в Северодонецке наблюдается впервые.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи