НПГ угрожают голодовкой. В знак протеста увольнения участников акции - Ильченко

В случае увольнения участников акции протеста 3 ноября независимые профсоюзы готовы объявить голодовку у стен Кабмина. Об этом "Остров" сообщает руководитель «СОГ Трудовое движение «Солидарность» Константин Ильченко.

Как сообщает источник, в Луганске 3 ноября прошла акция независимых профсоюзов Луганщины об отставке Верховной Рады Украины, после чего нескольких наиболее активных шахтеров – членов профсоюзов, как участников акции, руководство шахт решило уволить.

"Представители шахтерских независимых профсоюзов приняли активное участие как в организации, так и проведении данной акции, - сказал Ильченко. - Однако уже через несколько дней рабочие ОП «Шахта «Должанская -капитальная» и ОП «Шахта «Красный партизан» ( Шаталов А.Н., Щербина А.И., Савельев И.В.) были подвержены со стороны администраций предприятий беспощадному преследованию, которое закончилось необоснованным и незаконным инициированием их увольнения. Причины увольнения взяты, что ни на есть с потолка, начиная от вымышленных прогулов и заканчивая «неправильно» заполненной врачами карты профосмотра, а Савельеву И.В. в предписании так и написали, что причиной увольнения является отсутствие на работе, по причине участия 03.11.11г. в акции протеста".

" Поскольку профсоюз, согласно закона сам определяет дни освобождения от работы членов выборного органа для выполнения своих функций и разрешения на это работодателя не требуется, то становится очевидным, что областная власть сознательно дала команду расправиться с теми, кто принимал активное участие в акции, не взирая на их права и свободы", - заявляет Ильченко.

На сегодняшний день прошло два заседания профкома НПГС и «профсоюз дал отказ на увольнение рабочих».

Кроме этого, шахтерами принято решение, в случае увольнения членов НПГС Шаталова , Щербины и Савельева " считать их политически репрессированными" и "в знак протеста организовать акцию у стен Кабмина с объявлением голодовки".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи