Луганский суд начал рассматривать иск против решения Луганского облсовета о русском языке

Судебное заседание по рассмотрению иска Валентина Ткалича о «признании недействительным» решение Луганского облсовета от 27 мая текущего года об использовании русского языка продолжится 17 июня. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Вчера, 14 июня 2011 г., в Луганском окружном административном суде началось рассмотрение иска Валентина Ткалича, который настаивает на «признании недействительным пункта 1 части 1 решения Луганского облсовета от 27 мая текущего года «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области».

Как отмечают в пресс-службе, текст решения опубликован в официальных изданиях (в газете «Наша газета» и на официальном сайте облсовета) — и на украинском, и на русском.

«Данное решение облсовета — не нормативный акт, а документ информативного характера. Положение пункта 1 этого решения не устанавливает, не изменяет и не прекращает норм права. Оспариваемое решение облсовета никоим образом не ограничивает свободного использования в общественной жизни украинского языка, не подменяет использования украинского языка как государственного, а только информирует общественность, сельские, поселковые, городские, районные Советы на территории Луганской области о положениях действующих в Украине нормативно-правовых актов, решений Конституционного Суда Украины, которые имеют общеобязательный характер», - сказал в суде представитель облсовета Александр Юрченко.

Судебное заседание продолжится 17 июня. 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи