«Хорошо бы провести пересчет в Луганске. Но в правовой плоскости это невозможно» – глава КИУ

Провести пересчет бюллетеней в Луганске в правовой плоскости невозможно. Об этом, отвечая на вопросы пользователей и редакции «Фокус», заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Относительно выборов в Харькове и Луганске глава КИУ Александр Черненко отметил, что, действительно, - «ситуация непростая».

«Но я боюсь, что пересчет голосов вряд ли что-то даст. Мы также выступаем за пересчет голосов. Очевидно, что пересчитывать нужно бюллетени. Потому, что протоколы – это сведенные данные. Я думаю, что с протоколами проблем нет. Думаю, что они уже под официальные результаты подогнаны. Здесь проблема комплексная. Хорошо бы было провести пересчет и в Харькове, и в Луганске. В правовой плоскости это сделать невозможно. В правовой плоскости есть официальные результаты, нравятся они кому-то или нет.

На вопрос, светит ли что-то оппозиции в отечественных судах, глава КИУ сказал, что админсуды на этих выборах работали нормально.

«Не хочу перехвалить, но за небольшим исключением, административные суды на этих выборах работали нормально, особенно апелляционные суды высшей инстанции. Другое дело, что те, кто сейчас идет обжаловать результаты, не имеют надлежащей доказательной базы. К сожалению, у нас политики не привыкли бороться за победу. Они делают очень много информационного шума, вокруг нарушений, фальсификаций, но у них очень мало фактов доказанных и нормально юридически оформленных», - сказал А. Черненко.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи