Лисичанские выборы: голову срубили. Новая не растет

В Лисичанске уже седьмую неделю, а формально с 3 мая, досрочно выбирают городского голову. В результате накал политических страстей разных политических сил (в «тройке лидеров», получивших наибольшее количество голосов, представлены ПР, ЕЦ и БЮТ) достиг небывалого: 4 кандидата на пост головы оказались не допущенными к участию в выборах, а фамилию кандидата от ПР Сергея Баранника, который сошел с предвыборной дистанции за день до голосования, так и не смогли убрать из списков. (Сначала Лисичанский ТИК дал «добро», чтобы напротив фамилии Баранник поставили штамп «выбыл». Однако в ходе уже начавшегося голосования вычёркивание кандидата из бюллетеней проходило с «переменным успехом»: на отдельных участках штамп о выбытии члены территориальной избирательной комиссии ставили сразу, на других – только при условии наличия решения «с мокрой печатью»).

В итоге Лисичанский ТИК нашел «оригинальнейший» выход из ситуации: бюллетени в пользу Баранника поместили в отдельные пакеты и опечатали. А при подсчёте голосов их решили … не учитывать. Теперь легитимность выборов от 3 мая стоит под вопросом.  

Снятый кандидат Сергей Баранник сегодня говорит об «униженных избирателях», «толпами» идущих к нему.

«Я чисто по-человечески не хочу, чтобы со мной так поступили. Ну, не красиво», - говорит он. - На этом настаивают люди, проголосовавшие за меня».

Для пущей убедительности он демонстрирует неофициальные данные голосования, исходя из которых, он, якобы, – несомненный лидер: за два с лишним часа, пока его фамилия находилась в бюллетенях, кандидат от ПР получил 8 тысяч 900 голосов.

К слову, снятие предыдущего мэра, Леонида Крысанова, организованное   депутатским большинством от ПР в горсовете проходило при непосредственном участии Сергея Баранника. 

Оппоненты «сине-голубых» сегодня утверждают, что тот «исторический иск» составляли юристы из штаба единоцентриста Валерия Бондаренко, бывшего мэра, а ныне – директора Лисичанской ТЭЦ. По тем же «неофициальным» подсчётам Бондаренко шёл вторым (Баранник опередил его на 3.200 голосов).

Поводом для иска, по словам экс-мэра Бондаренко, стала публикация в официальном издании местной ячейки Партии регионов. В газете повествовалось о встрече кандидата-Баранника и избирателями-родителями учащихся одной из школ. Родители говорили о проблемах, требующих решения (ремонт школы, отсутствие на перекрестке «лежачего полицейского» и т.д.). Регионал пообещал все проблемы решить. Но его соперник из ЕЦ расценил это, как «использование админресурса». В добавок, публикация не была оплачена. Это и дало повод для судебного иска.  

В данный момент юристы из штаба Бондаренко планируют опротестовать попытку Баранника восстановить себя в бюллетенях.

Через несколько дней после завершения процедуры голосования поддержать своего кандидата приезжали руководитель «Единого центра» Игорь Криль и глава областной организации «ЕЦ» Валентин Дзонь, которые заявили о «своей безусловной политической победе» и «конце монополии ПР».

Однако перед входом в помещение местной телекомпании «Акцент», учреждённой в бытность Бондаренко мэром, политиков встречал «бело-синий» пикет. Из толпы кто-то запустил в голову Бондаренко куриным яйцом. Оппоненты «ЕЦ» говорят о том, что круг скептиков в отношении победы единоцентристов заметно вырос после того, как последние почему-то предпочти «уйти через чёрный ход», хотя в тот  вечер у ворот «Акцента» политиков ждали представители других масс-медиа.

Теперь жертва «яичного террора» настаивает на постановочном характере акции. «Это дело рук Лисичанского штаба Партии регионов», - утверждает Валерий Бондаренко.- Половина данных товарищей – подчинённые одного из богатейших людей Лисичанска. Вторую половину - согнали с рынка».

Однако, уточнить, кого именно из «богатейших» он имел в виду, Валерий Бондаренко отказывается.

Генеральный директор Лисичанского угольного объединения и глава местной «Батьківщини» Вячеслав Теросипов, замкнувший тройку лидеров, тоже говорит о «постановочном характере акции». Но, по его версии, «постановщиком» является кандидат от ЕЦ.

«Валерий Владимирович Бондаренко через суды покупает себе должность», - настаивает Теросипов. - Валерий Владимирович очень много говорит о «грязи» в ходе выборов. Но и лично он вылил грязи немало…».

Вместе с тем, самому Теросипову мэрство, как оказалось, уже «не грозит», к участию в них он уже не стремится –«закончились материальные средства». Поиздержался, дескать, его штаб за время агитационной кампании.

«Я вёл кампанию, опираясь исключительно на себя и помощь сочувствующих», - заявляет «бронзовый призёр» выборной гонки. Теперь же намерен ограничиться работой в депутатском корпусе, в качестве члена оппозиционной фракции в горсовете. По его мнению, включаться в борьбу смысла нет: случись переголосование, новый мэр будет занимать свой пост около полугода. А там – очередные выборы. Проявить себя в такой короткий срок, по его словам, не сможет даже самый талантливый управленец.

Кстати, горсовет тоже так и не смог подняться над политическими пристрастиями, не продемонстрировать свой политический окрас: вначале еще в момент регистрации кандидатов терризбирком«напутал» с днём окончания подачи заявлений и из-за этого четыре претендента на главное кресло в местном исполкоме к выборам допущены не были - тогда такая «оплошность» комиссии осталась незамеченной. Комиссия была распущена только после того, как был снят кандидат, представляющий городскую власть. Таким образом, «апогеем» «ухода» экс-мэра Валерия Бондаренко на следующий же день на внеочередной сессии горсовета   стал роспуск терризбиркома в полном его составе. Это, в свою очередь, вынудило как « ЕЦ», так и Луганское отедение Комитета избирателей Украины через суды по требовать вернуть Лисичанску ТИК - чтобы «довести выборы до конца».   Через несколько дней Донецкий апелляционный суд ТИК восстановил, но оказалось, что к этому моменту из старого состава комиссии осталось только… три члена.

Теперь – дело за малым: необходимо дождаться окончания судебной тяжбы между Баранником и Бондаренко, собраться в опечатанном помещении в местном ДК, выделенном ТИК для работы, и решить судьбу прошедших выборов. А, заодно – и долю бюджетных средств, которые в очередной раз могут быть потрачены на повторную выборную кампанию. По минимальным подсчётам, городской казне она обойдётся в полмиллиона гривен.

Между тем, председатель Луганского отделения Комитета избирателей Украины Алексей Светиков практически все шесть недель «бьет в набат»: в Лисичанских выборах «обкатывается новейшая в Украине технология» «политического рейдерства», в которой впервые был использован «подкуп … судов». По мнению Светикова, ни Лисичанский городской суд, ни Донецкий апелляционный не имели права рассматривать вопросы, связанные   с выборами и ТИКом. Это, дескать, компетенция сугубо окружного административного суда.

PS: Пока материал готовился к печати , 19 мая Лисичанский ТИК  приступил к пересчету голосов.

Денис Киркач, Наталия Кононова,  «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи