На Луганщине налоговики инициируют инвентаризацию земель – чтобы увеличить объемы поступлений

103,4 млн. гривен (117,5%) местных, ресурсных и рентных платежей поступило в бюджеты всех уровней с начала года. Об этом «ОстроВ» сообщили в отделе администрирования местных, ресурсных (рентных) и неналоговых платежей управления налогообложения юридических лиц Государственной налоговой администрации в Луганской области.

В государственный бюджет, по состоянию на первое марта 2010 года, поступило около 43 млн. гривен ресурсных (рентных) платежей (116,2 %).

В местный бюджет субъекты хозяйствования области перечислили 60,4 млн. гривен. Контрольные цифры Министерства финансов Украины выполнены на 118,4 %.

В ГНА в Луганской области работает также комиссия по вопросам реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель. В местные органы самоуправления постоянно направляются предложения, смысл которых - инициирование изъятия земельных участков или их перераспределение по плательщикам, которые не платят земельный налог больше шести месяцев.

Одной из эффективных мер, направленных на расширение базы налогообложения по плате за землю, налоговики считают инвентаризацию всех владельцев земли и землепользователей. К 150 местным советам они обратились с предложением, смысл которых состоит в том, чтобы при утверждении бюджетов предусмотреть и выделить средства на проведение инвентаризации и денежной оценки земель. 13 советов уже предусмотрели 466,6 тыс. гривен, из которых фактически выделено – 247,7 тыс. гривен.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи