Луганский облсовет рекомендует парламенту не принимать госбюджет-2010

Не принимать к рассмотрению проект закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2010 год» как составленный с нарушениями норм конституции Украины, бюджетного кодекса и других законодательных актов рекомендуют депутаты Луганского облсовета депутатам Верховной Рады.

Такое решение принято ими после заслушивания доклада о проекте закона Украины о госбюджете-2010, с которым выступила заместитель председателя комиссии облсовета по вопросам бюджета и финансов Валентина Татарчук.

По её словам, согласно проекту госбюджета, ассигнования из этого источника на программы по Луганской области сократятся по сравнению с нынешним годом примерно на 800 млн. грн. 

«Не определены источники ресурсов на завершение строительства и реконструкции объектов межрегионального значения. Не предусмотрены целевые средства на выполнение общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ, расчётные показатели Минфина Украины о поступлении бюджетов всех уровней средств от Луганской области завышены (некоторые даже в 2,5 раза) и не базируются на реальных возможностях региона», - сказала В. Татарчук.

По её словам, предложенная в проекте закона структура доходов областного бюджета приведёт к потере 330 млн. грн. стабильно поступающих налогов и сборов (в основном, это начисления на заработную плату), а предлагаемые взамен источники (плата за использование недр, за спецводопользование, сборы с владельцев транспорта) относятся к проблемным по части взимания средств.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи