Луганская область собирается продать Беларуси, Казахстану и Китаю масла на 15 миллионов долларов

Темп роста сельхозпродукции за 9 месяцев текущего года во всех категориях хозяйств составил 108,8%. Об этом заявила и.о. Департамента агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации Любовь Бескоровайная, передает пресс-служба ведомства.

С этим показателем Луганщина заняла второе место среди всех областей Украины. К концу года ожидается темп роста на уровне 105%.

Среди восьми областей зоны степи по урожайности ранних зерновых культур Луганщина заняла второе место с показателем 37,9 центнеров с гектара при средней урожайности в зоне степи 34,2 центнеров с гектара.

Аграриями области в период весенне-полевых работ внесено 59,6 тыс. тонн минеральных удобрений, что является основной составляющей повышения урожайности. Закупочные цены на эту продукцию, по сравнению с 2016 годом, повысились в среднем на 25%.

Основным экспортным потенциалом области является продукция подсолнечного масла, казеина и муки. Так, мука реализуется в Донецкую, Харьковскую и Днепропетровскую области, экспортируется в Туркмению и Азербайджан. Подсолнечное масло - в Беларусь, Казахстан, Китай. По 2017 году ожидается экспорт масла на сумму 15,5 миллионов долларов, казеина - на 9 миллионов долларов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи