Луганский губернатор обвинил Киев в том, что он самоустранился от решения шахтерских проблем

Государственные ведомства практически самоустранились от решения проблем Луганской области, связанных с работой и закрытием угледобывающих предприятий. Об этом заявил на сегодняшнем совещании председатель облгосадминистрации Александр Антипов, сообщает корреспондент «Острова».

По словам губернатора, только 17 миллионов гривень получила Луганская область за последние восемь лет на решение своих экологических проблем при том, что перечислила в государственный фонд охраны окружающей среды 163 млн. грн.

Кроме того, Минуглепром в последние годы отказывается выделять деньги на ремонт аварийного жилья в районе активных сдвигов земли после закрытия и затопления шахт в Луганской области.

«Например, в посёлке Малый Суходол (Краснодонский район) после закрытия и затопления шахт «Победа» и «Суходольская» дома местных жителей начали уходить под землю и разваливаться. Более 30 строений признаны аварийными. На их восстановление нужно 330 тыс. грн. Однако минуглепром Украины вот уже несколько лет отказывается выделить деньги на ремонт аварийного жилья…» – заявил А.Антипов.

По его словам в области из 518 имеющихся в Луганской области терриконов горят 77. Рядом с этими дымящимися отвалами находятся 5,5 тыс. домов, жители которых дышат ядовитыми выбросами. Причем, поступают жалобы и из России: по поводу горящих терриконов в расположенном недалеко от границы городе Свердловске.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи