Северодонецкий "Азот" просит Гройсмана и Парубия провести выездное заседание комитетов парламента

Обращение коллектива «Северодонецкое объединение Азот» к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию опубликовано председателем Профсоюзного комитета предприятия Валерием Чернышом в Facebook.

«Трудовой коллектив «Северодонецкое объединение Азот» обращается к Вам по поводу чрезвычайно критической ситуации, сложившейся на предприятии. Работники «Азота» выражают свою тревогу за социально-экономическое положение на предприятии в связи с его остановкой», - говорится в обращении.

Так, весной 2014 «Азот» был остановлен из-за начала боевых действий. В начале 2015 года, предприятие частично смогло восстановить производство. Но ограничения в работе предприятия непосредственно связаны с отсутствием подключения Луганской области к Единой энергосистеме Украины. Кроме того, с 6 марта 2017 года «Укртрансгаз» своим решением прекратил поставки природного газа для ОАО «Азот» (Черкассы), ОАО «Ривнеазот», ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», что повлекло негативные последствия, а именно предприятия были аварийно остановлены.

«На сегодня у предприятия еще есть возможность восстановить производство при поставке природного газа по прямым договорам с поставщиками, в том числе на давальческом сырье, предоставление дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям для частичной компенсации стоимости минудобрений, закупаемых у отечественных производителей и срочного введения антидемпинговых мер относительно импорта минудобрений из Российской Федерации, введя пошлину более 60%, или даже введение полного эмбарго в отношении ввоза в Украину минеральных удобрений из других стран», - сказано в сообщении трудового коллектива.

Также известно, что летом 2017 года Северодонецкий «Азот» начал подготовку к возобновлению производства, однако, обещанный запуск предприятия в начале сентября 2017 не состоялся из-за отсутствия стабильного энергоснабжения предприятия. 

«Трудовой коллектив требует: провести выездное заседание комитетов парламента по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, по вопросам аграрной политики и земельных отношений, по вопросам финансовой политики, по вопросам промышленной политики и предпринимательства… Рассмотреть возможность введения полного эмбарго на ввоз в Украину минеральных удобрений из других стран. Принять необходимые меры, по повышению престижности и создание благоприятных условий для восстановления и развития промышленности в Луганской области. О результатах рассмотрения Обращения просим сообщить Профсоюзный комитет ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» для информирования трудового коллектива», - отмечено в обращении.

Отметим, что аналогичное обращение направлено «азотовцами» Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи