Луганский бизнес могут заставить платить налоги самопровозглашенной ЛНР уже с 1 июля

Предприятия Луганской области уведомляют о возможной уплате налогов и сборов с 1 июля 2014 года в пользу самопровозглашенной «Луганской народной республики». Об этом сообщает пресс-служба Луганской региональной торгово-промышленной палаты.

Так, в Луганскую региональную торгово-промышленную палату продолжают поступать тревожные обращения от предпринимателей области. Бизнесмены сетуют, что на предприятия Луганщины приходят вооруженные люди, называющие себя представителями «Луганской народной республики», и требуют прекратить отчисления в местные и государственный бюджеты. И уведомляют о том, что создается система взимания «налогов» в пользу ЛНР. Сумму этих «налогов» представители ЛНР намерены определять самостоятельно после проведения неких «проверок».

В связи с этим Луганская РТПП, выражающая интересы бизнеса области, напоминает всем заинтересованным лицам о том, что жители Луганщины являются гражданами Украины, а местные субъекты хозяйствования имеют украинскую регистрацию, соответственно, действуют в законодательном поле Украины и являются украинскими налогоплательщиками. Никаких иных нормативно закрепленных и документально подтвержденных обязательств у них нет перед другими государственными образованиями.

Более того, на сегодня следует констатировать, что «Луганская народная республика» не имеет общепринятых признаков государственности, а существующие носят характер самопровозглашённых. В частности, нет платежной системы «ЛНР», которая позволяла бы взимать налоги с предприятий, что является существенным в сложившейся ситуации.

В связи с этим возникают логические вопросы к руководству «ЛНР» относительно целесообразности продолжения «фискальных» действий по отношению к предприятиям, которые, вопреки обстоятельствам, все еще находят кадровые и финансовые возможности продолжать работу.

Бизнесу Луганской области сегодня жизненно необходимы «налоговые каникулы», с чем ЛРТПП уже неоднократно выступала на разных уровнях. Но нарушить свои обязательства перед страной и гражданами, прекратив уплату налогов в одностороннем порядке, предприятия нашей области не могут. Следовательно, требование уплаты еще и сборов в пользу «ЛНР» может втянуть бизнес области в финансовую кабалу, из которой выхода не будет. И что может послужить окончательному отключению «Е-казны» и платежной системы в Луганской области.

И в этой крайне непростой ситуации бизнес Луганщины оказывается перед выбором: удовлетворить притязания ЛНР или заплатить зарплату работникам? Наиболее простым ответом для многих может стать решение последовать примеру тех, кто уже закрыл предприятия или перевел бизнес в другие регионы Украины.

Это станет последним гвоздем в гроб промышленности Луганской области, на которой строится весь экономический потенциал региона и вытекающие социальные обязательства Украины перед незащищенными слоями населения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи