Горняки шахты «Мария-Глубокая» прекратили протест при условии, что шахта будет передана в госсобственность с 1 мая

Горняки шахты «Мария-Глубокая» прекратили протест при условии, что шахта болжна быть передана в госсобственность с 1 мая . Об этом ОстроВу сообщает пресс-служба ООО "Интер-инвест уголь".

С 1 мая т. г. шахта «Мария-Глубокая» ООО «Интер-инвест уголь» (г. Первомайск Луганской области) должна быть возвращена в госсобственность.

300 горняков «Марии-Глубокой» выступили с акцией протеста 28 апреля, в связи с затянувшимся процессом трудоустройства горняков на государственное предприятие «Первомайскуголь» и требованием о выплате заработной платы. 30 апреля стало известно, что шахтеры прекратили протест.

28 апреля состоялась встреча представителей шахты «Мария-Глубокая» с генеральным директором ГП «Первомайскуголь» Борисом Перепелицей. Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации ООО «Интер-инвест уголь» Виктор Моисеенко, с 1 мая т.г. предприятие официально принимается на баланс ГП «Первомайскуголь». Также профсоюзный лидер отметил, что с сегодняшнего дня ведется процесс принятия заявлений по переводу трудового коллектива с шахты «Мария-Глубокая» на «Первомайскую-Западную», именно под таким названием шахта будет официально взята на баланс ГП «Первомайскуголь».

Напомним, что шахта «Мария-Глубокая» должна была быть передана в госсобственность, согласно приказа Министра энергетики и угольной промышленности № 268 от 27 марта 2014 г. «О возврате из аренды государственного имущества целостного имущественного комплекса ГП «Шахта «Мария-Глубокая». Также вышел приказ директора ГП «Первомайскуголь» Николая Ковалева №65 от 28 марта 2014 г., согласно которому сотрудники шахты «Мария-Глубокая» должны быть переведены на работу в ГП «Первомайскуголь» с 1 апреля 2014 г., об этом коллективу горняков шахты «Мария-Глубокая» были даны публичные обещания. Но приказ так и не был исполнен, а шахтеры не трудоустроены в ГП «Первомайскуголь».

В настоящее время перед горняками шахты «Мария-Глубокая» существует задолженность по выплате заработной платы за период февраль-март. Генеральный директор ГП «Первомайскуголь» Борис Перепелица пообещал ходатайствовать перед Министерстовом энергетики и угольной промышленности о выделении аванса заработной платы за май до погашения оставшейся части задолженности, которую планируется выплатить за счет передачи инвестором в собственность ГП «Первомайскуголь» основного производственного оборудования.

Профсоюз горняков и трудовой коллектив настаивает на максимально быстром решении вопроса о трудоустройстве горняков и погашении задолженности по зарплате.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи