"Луганскуголь" справился с годовым заданием-2013 только на 80,7%. Все шахты - в числе не выполнивших

На днях состоялась конференция трудового коллектива ГП «Луганскуголь», которая подвела итоги выполнения коллективного договора госпредприятия в 2013 году и утвердила дополнения и изменения в «малую конституцию».

Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Так, выступая с докладом перед делегатами конференции, председатель Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза Александр Бичев отметил, что на протяжении всего 2013 года предприятие работало в условиях острого дефицита средств, сложностей со сбытом угольной продукции и несвоевременной оплаты за реализованный уголь со стороны ГП «Уголь Украины». Эти и другие факторы не позволили преодолеть производственные и социальные проблемы, выполнить технико-экономическую программу, а также в полном объеме нормы действующего законодательства, Отраслевого соглашения и коллективного договора.

Так, в 2013 году ГП «Луганскуголь» выполнило план по добыче угля только на 80,7%, не справилась с годовым заданием ни одна из шахт госпредприятия. Введено в действие семь очистных забоев вместо запланированных девяти. План проведения подготовительных выработок выполнен всего на 66,9%.

Говоря об уровне оплаты труда работников ГП, Александр Бичев уточнил, что фонд оплаты труда в прошлом году составил 822 млн. грн. и возрос по сравнению с 2012-м годом всего на 6,6%. Заработная плата трудящегося в среднем по ГП «Луганскуголь» составила 5194 грн., рост по сравнению с 2012 годом — 12,4%.

Результаты работы в сфере охраны труда показали, что руководство объединения и профсоюзная сторона в условиях постоянного недофинансирования не смогли выполнить все мероприятия, направленные на создание здоровых и безопасных условий труда на производстве, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Основной по-прежнему остается проблема обеспечения трудящихся средствами индивидуальной и коллективной защиты.

В 2013 году объем средств, направленных на охрану труда, составил 19,1 млн. грн. или 2,7% от фонда оплаты труда. В сравнении с 2012 годом финансирование охраны труда увеличилось на 8,9 млн. грн. Однако это не привело к кардинальным улучшениям. На приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты при плане 6,6 млн. грн., было затрачено 1,3 млн. грн., или 0,19% от фонда оплаты труда, вместо 1%, согласно коллективному договору.

В целом из 342 обязательств коллективного договора, полностью реализованы 305 положений, частично выполнено 33 пункта, не выполнены – 4.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи