Луганщина готовится к очередному этапу IV Международного инвестфорума

Совещание по вопросам подготовки очередного этапа IV Международного Луганского инвестиционного форума, который пройдет 21-22 ноября текущего года и будет посвящен тематике «Кооперация в промышленности» состоялось сегодня, 5 ноября, передает пресс-служба ведомства.

Первый зампред Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский напомнил, что предстоящий этап посвящен развитию кооперации на Луганщине, в первую очередь, областной. При этом начальник управления промышленности, заместитель директора Департамента промышленности и энергосбережения ЛОГА Александр Исаченко заявил, что внутриобластная кооперация уже дает ощутимые результаты. Так, ее объем за І полугодие этого года составил 1,9 млрд. грн. (в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года), из них 1,3 млрд. грн. обеспечили города и районы области, «несмотря на то, что для них это еще довольно новый вид взаимодействия».

В свою очередь начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Юрий Бережной отметил особую актуальность форума в связи с последними событиями на российско-украинской границе, когда из-за ввода новых правил страхования грузов на выезде из Украины выстроилась большая очередь фур.

«Наша область – экспортно-ориентируемая, и в последние годы, несмотря на все мировые кризисные тенденции, мы стабильно сохраняем положительное сальдо внешней торговли. В этом году (по сравнению с 8 месяцами прошлого года) оно выросло на 60%», – сообщил Ю. Бережной.

При этом, по его словам, постепенно растет доля альтернативных российскому рынков сбыта, в частности, луганские товары всё активнее продвигаются в Турции и Европе. 

«И такие мероприятия как МЛИФ областные власти Луганщины организуют как раз для того, чтобы помочь нашим бизнесменам найти новых партнеров и укрепить зарождающиеся экономические связи», – подчеркнул очередь начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности ОГА.

Кроме того, как сообщил президент Луганской ТПП Сергей Кириченко, в рамках второго этапа форума на базе региональной торгово-промышленной палаты состоится І ярмарка контактов. В эти же дни, по его словам, Луганщину посещает и делегация Венгерской ТПП, что даст возможность луганским предпринимателям презентовать свои возможности и потенциальным венгерским партнерам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи