Пристюк считает, что Славяносербский район Луганщины может составить конкуренцию Крыму по выращиванию фруктов и овощей

Славяносербский район - перспективная территория для развития сельхозпроизводства овощей и фруктов. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе своей рабочей поездки в район, сообщает пресс-служба ОГА.

«Славяносербский район имеет хорошие земли и обеспечен достаточными водными ресурсами, что в сочетании с новейшими агротехнологиями позволяет ему со временем конкурировать с Крымом по выращиванию фруктов и овощей», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк после посещения сельскохозяйственного предприятия ООО «Агрохим».

Здесь губернатор осмотрел молодые виноградники и ознакомился с технологией выращивания винограда, первый урожай которого селяне ожидают получить в следующем году. Планируемые объемы – по 20 кг ягод с куста.

К следующему году «Агрохим» завершит строительство двух новых овощехранилищ по новейшим технологиям объемом по 2,5 тыс. тонн каждое.

Также В. Пристюк осмотрел поля, где выращиваются овощи (картофель, лук, морковь, капуста) с применением интенсивной технологии капельного орошения, и зернохранилище элеваторного типа на 6 тыс. тонн зерна, который уже загружен на 4,5 тыс. тонн.

Как рассказал директор предприятия Юрий Нечаев, «Агрохим» с 2001 года занимается выращиванием зерновых, технических культур и овощеводством. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 3 тыс. га, в том числе пашня – 2980 га.

Под урожай 2013 года предприятие посеяло 1781 га озимых культур, из них 1672 га пшеницы и 109 га озимого ячменя. Также посеяны ранние зерновые: ячмень – 135 га, зернобобовые культуры – 60 га, подсолнечник – 708 га, кукуруза на зерно – 400 га, сорго – 30 га. В числе овощных культур здесь выращивается: лук – 5,7 га, капуста – 6 га, морковь – 6,3 га, картофель – 3 га, кукуруза сахарная – 8,5 га, бахчевые культуры – 2 га.

На сегодня по ООО «Агрохим» сбор ранних зерновых культур составляет 3502 тонны, урожайность 20,6 ц/га. Из них озимой пшеницы – 3064 тонны при урожайности 21,1 ц/га, озимый ячмень – 179 тонны, урожайность – 16,4 ц/га, яровой ячмень – 259 тонн при урожайности 19,2 ц/га.

В 2011 году ООО «Агрохим» стало победителем в конкурсном отборе по созданию новых рабочих мест для обеспечения занятости жителей угледобывающих регионов с инвестиционным проектом «Организация производства по выращиванию и хранению овощей с использованием прогрессивных технологий и их реализация». В 2013 году начато строительство овощехранилища. Планируемый объем производства овощей 3 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций – 3,166 млн. грн.

По словам Ю. Нечаева, реализация этого инвестроекта позволяет не только развивать перспективное направление бизнеса, но и решать социальные проблемы жителей села, региона в целом. Это создание новых рабочих мест (на предприятии работает более 400 человек со среднемесячной зарплатой в 1,8 тыс. грн.), обеспечение населения качественными продуктами в нужном объеме. Все это достигается с помощью современных прогрессивных, инновационных, энергосберегающих и экологических технологий, которые обеспечивают стабильное качество и эффективность производства, высокую производительность труда.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи