Депутаты Лисичанска просят не перекрывать газ «Пролетарию»

Депутаты Лисичанского городского совета приняли решение обратиться в НАК «Нефтегаз Украины» и ДК «Газ Украины» с просьбой поддержать отечественного производителя и не прекращать поставку природного газа на завод. Об этом сообщает пресс-служба Лисичанского горсовета.

Кроме того, депутаты просят госкомпании дать согласие на рассрочку для погашения задолженности за использованный предприятием газ.

По словам председателя профкома «Пролетария» Василия Петрова, который выступил от имени трудового коллектива на 44 сессии Лисичанского городского совета, из-за сложившейся ситуации (неподъемная для завода цена на газ, демпинговый импорт и спад темпов строительства в стране), предприятие, чтобы хоть как-то оставаться на плаву, вынуждено реализовывать продукцию ниже себестоимости.

«Собственно, это и является причиной задолженности за газ, — пояснил В. Петров. — Из-за цены на газ мы не можем нормально конкурировать — и не платим за тот же газ. Замкнутый круг!».

В то же время, председатель профкома ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» отметил, что на данный момент специалистами предприятия был разработан ряд проектов по модернизации производства и внедрению новых видов деятельности, которые были позитивно встречены в Госагенстве по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. На данный момент проекты поданы в «Укрэксимбанк», где рассматривается вопрос их кредитования.

«Реализация этих проектов в комплексе позволит предприятию выйти на нормальный уровень рентабельности и, соответственно, рассчитаться с долгами за энергоносители», — подчеркнул В. Петров.

«В этой связи мы 7 марта уже обратились к газовикам с просьбой о предоставлении рассрочки в расчетах с ними — просим депутатов поддержать обращение», — обратился к депутатам председатель профкома «Пролетария».

Принявший участие в работе сессии депутат Верховной Рады Украины Сергей Дунаев подтвердил, что специалистами завода действительно были подготовлены очень актуальные проекты и заверил собравшихся, что он, как народный депутат, приложит все усилия для их реализации.

«Модернизация наших промышленных предприятий является одной из основных стратегических задач для активизации экономики государства, а также является реальной мерой по защите отечественного производителя», — подчеркнул он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи