В Луганске активисты на 100 улицах заменят 2300 фонарей

Около 100 улиц Луганска будут оснащены 2300 энергосберегающими фонарями в рамкахэкологического проекта. Об этом ОстроВу сообщает один из организаторов проекта Владимир Ширяев.

С октября этого года в Луганской области реализуется проект Программы малых грантов Глобального Экологического Фонда Программы развития ООН в Украине по замене уличных ламп освещения на энергосберегающие в Ленинском районе г. Луганска. В целом проект охватит около 100 улиц, где будет установлено 2300 новых энергосберегающих фонарей.

Целью проекта «Наш район - светлый и экономный», который внедряет общественная организация «Клуб« Вавилон », является «демонстрация простых путей предотвращения изменения климата за счет использования энергосберегающих технологий в повседневной жизни».

«Главным препятствием на пути к построению энергетики Украины на принципах устойчивого развития сегодня остается сосредоточенность на вопросах производства и поставки энергии и недостаток внимания к проблемам рационального использования энергоресурсов и защиты окружающей среды. Решение проблемы требует освоения новых знаний и формирование новых приоритетов не только у деятелей власти, но и у широкого круга общественности. Поэтому этот проект направлен на повышение осведомленности общества по вопросам энергосбережения и противодействия изменениям климата, что в дальнейшем будет способствовать повышению энергоэффективности как на локальном, региональном, так и на национальном уровне», - рассказал один из организаторов проекта Владимир Ширяев.

В рамках проекта происходит замена ламп накаливания наружного освещения на энергосберегающие в Ленинском районе г. Луганска с участием МКП «Горсвет» (1200 ламп) и ОО «Клуб« ВАВИЛОН » (1100 ламп).

Также будут проводиться общественные мероприятия, распространения печатных изданий и аудиовизуальной продукции, в частности периодической газеты «ЕКОДЕНЬ», которые будут информировать население «о современных подходах в энергетике и формировать экологическое мировоззрение». Также будет сделано мониторинг энергопотребления электросетями уличного освещения Ленинского района после замены ламп.

Презентация проекта «Наш район - светлый и экономный» и вручение энергоэффективных ламп состоится 22 ноября в 15-30 в ГКП «Горсвет», ул. Филатова, д.. 79.

На мероприятие приглашены: председатель Луганского областного Совета Валерий Голенко, председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александр Арапов, Луганский городской голова Сергей Кравченко, менеджер проекта ПРООН «Программа Устойчивого Развития Луганской области» Александр Северин , представители СМИ, общественных организаций, коммунальных предприятий. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи