В Луганской ОГА рассказали, как будут поднимать экономику области

Власть Луганщины намерена решать проблемные вопросы реального сектора экономики, сосредоточив усилия по 3-м направлениям. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе совещания по вопросу развития реального сектора экономики региона, власть Луганщины намерена решать проблемные вопросы реального сектора экономики, сосредоточив усилия по 3-м направлениям.

Первое направление – развитие внутреннего рынка за счет создания действенного механизма – внутриобластной кооперации.

«Сегодня в рамках внутриобластной кооперации работает более 70 промышленных предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, которые добились не только прироста производства, но и сохранили около 3200 рабочих мест, создав более 300 новых. Однако останавливаться на достигнутом мы не должны», – уверен Э. Лозовский.

Второе направление – производство импортозамещающей продукции.

«Рынок Украины по многим видам продукции – металлургической, химической, приборостроения, электроники – заполнен импортной, более дешевой, но не всегда качественной продукцией. У нас есть положительные примеры производства импортозамещающей продукции. Это организация производства оцинкованной рулонной и рулонной стали с полимерным покрытием, производство средств защиты растений на ООО НПП «Заря» и др. К сожалению, эти предприятия часто сталкиваются с недобросовестной иностранной конкуренцией. И задача облгосадминистрации – оказать содействие через центральные органы власти в обеспечении поддержки отечественных товаропроизводителей», – считает первый заместитель губернатора.

Третьим направлением он назвал повышение энергоэффективности, снижение энергозависимости реального сектора экономики.

«Есть хорошие примеры. В частности, на ПАО «Алчевский металлургический комбинат» внедрены установки пылеугольного топлива на доменных печах №1 и №5, которые позволили сэкономить 47,16 млн. куб. м природного газа в доменном производстве и 271 тыс. тонн кокса. Расчетный экономический эффект составил 717,6 млн. грн. Также с 2013 года будут внедряться государственные проекты по переработке и газификации углей, две площадки этого проекта будут оборудованы на территории нашей области и многое другое», – рассказал Э. Лозовский.

При этом он подчеркнул, что повышение энергоэффективности производства сможет обеспечить значительное снижение себестоимости продукции и повысить ее конкурентоспособность как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

По итогам совещания будут подготовлены соответствующие поручения отраслевым управлениям облгосадминистрации; разработаны и направлены центральным государственным органам предложения о неотложных мерах по поддержке предприятий реального сектора экономики, а также необходимости внесения изменений в существующую законодательную базу по данному вопросу.

В частности, будут подготовлены предложения в Кабинет Министров Украины по заключению долгосрочных соглашений на поставку железнодорожного подвижного состава между Укрзалізницею и предприятиями транспортного машиностроения области (ПАО «Лугансктепловоз», ОАО «Стахановский вагоностроительный завод», ОДО «Попаснянский вагоноремонтный завод», ООО НПП «Трансмаш»), а также по обеспечению госзаказа на продукцию предприятий оборонного комплекса.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи