За полгода налоговая на Луганщине «автоматом» возместила предприятиям с иностранными инвестициями 20 млн. грн. НДС

Около 20 млн. грн. НДС возвращено автоматически луганским предприятиям с иностранными инвестициями. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ГНС в Луганской области.

«Мы плодотворно работаем с инвесторами. Речь идет не о фискальном сопровождении, а об уровне обслуживания. Одним из стимулирующих факторов для привлечения в область инвестиций является возмещение налога на добавленную стоимость в автоматическом режиме. По итогам 6-ти месяцев текущего года автоматически возвращено около 20 млн. грн.», - рассказала заместитель председателя ГНС в Луганской области Алина Королева во время встречи с представителями предприятий с иностранным капиталом.

По информации А. Королевой, более 100 предприятий Луганской области имеют иностранные инвестиции в уставном капитале на сумму свыше 800 млн. долл. США. Инвесторами предприятий региона являются компании 45-ти государств.

А. Королева отметила, что более половины всех зарегистрированных иностранных инвестиций приходятся на Германию, Великобританию и Российскую Федерацию.

Инвесторы вкладывают деньги преимущественно в финансовый сектор, химическую и нефтехимическую промышленности, черную и цветную металлургию, а также в сферу торговли. В последние годы наблюдается рост иностранных вложений в агропромышленное производство.

«Предприятия с иностранными инвестициями играют важную роль в социально-экономическом развитии области. На них создано более 14 тысяч рабочих мест, – подчеркнула заместитель председателя ГНС в Луганской области. – Поступления в бюджет от данной категории налогоплательщиков только за 6 месяцев текущего года составили 67 млн. грн., что на 50 млн. грн., или в 4 раза больше чем в прошлом году».

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи