Работники Лисичанского НПЗ выйдут на пикет. Хотят через Пристюка вручить Януковичу обращение

Пикетирование Луганской облгосадминистрации проведёт трудовой коллектив ЧАО «ЛИНИК» 20 июня 2012 г. Об этом «ОстроВу» сообщают организаторы акции.

«Сегодня в Лисичанске не работают почти все предприятия, в том числе, и социальный «донор Луганщины» Лисичанский НПЗ. Остановка НПЗ - это угроза потери рабочих мест и средств к существование 20 тысяч человек (это работники завода, подрядных организаций и члены их семей). Бюджет Украины недополучит минимум 3 млрд. гривен в год. Под угрозой реализация социальных и благотворительных программ, а также социальная стабильность в регионе», - отмечено в сообщении организаторов.

По информации организаторов пикета, на сегодняшний день коллектив Лисичанского НПЗ работает по сокращённой 4-дневной рабочей неделе:

«Готовится приказ на 3-дневку. Люди уходят в отпуска без содержания. Начался отток высококвалифицированных специалистов. Сейчас на заводе осталось 2650 человек. Оплата труда производится за фактически отработанное время. Условия коллективного договора выполняются частично».

Трудовой коллектив обращается к областной власти – «максимально содействовать введению необходимых защитных механизмов, выравнивающих условия для украинских и зарубежных производителей нефтепродуктов, которые позволят сохранить отечественные НПЗ и возобновить в ближайшее время стабильную работу Лисичанского НПЗ».

В ходе пикета, в котором примут участие около 40 человек, планируется обратиться к председателю облгосадминистрации Владимиру Пристюку с просьбой вручить Обращение трудового коллектива ЧАО «ЛИНИК», под которым подписалось более 5 тысяч работников предприятия и жителей города, лично Президенту Украины Виктору Януковичу.

Напомним, из-за резкого роста импорта в Украину нефтепродуктов, имеющих подавляющее ценовое преимущество перед продукцией отечественных НПЗ в силу льготных поставок сырья на заводы-экспортеры нефтепродуктов, нефтепереработка в Украине стала убыточной. В связи с этим компания ТНК – ВР, владеющая заводом, прекратила поставки нефти на Лисичанский НПЗ с 1 марта 2012 года, что повлекло за собой остановку завода.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи