Минэнерго предлагает НКРЭ рассмотреть целесообразность работы «Луганскоблэнерго»

Рассмотреть вопрос о целесообразности функционирования энергопоставляющей компании «Луганскоблэнерго» как предприятия предлагает Министерству энергетики и угольной промышленности Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. Соответствующие протокольное решение НКРЭ приняла на заседании 30 июня в ходе рассмотрения вопроса о нарушении компанией лицензионных условий, сообщает НОВОСТИ.dn.ua.

Комиссия решила обратиться в Министерство в связи с тем, что компания фактически не выполняет функции энергопоставщика, и не осуществляет деятельность по передаче/поставке электроэнергии.

В данное время «Луганскоблэнерго» продолжает вести работу по сбору долгов, которые образовались перед компанией за поставленную потребителям Луганской области электроэнергию более 10 лет назад.

Компания, в свою очередь, имеет долги перед оператором оптового рынка электроэнергии компанией «Энергорынок» за поставленную в прошлых периодах электроэнергию.

По состоянию на начало 2011 г., долг «Луганскоблэнерго» перед «Энергорынком» составлял около 1,6 млрд. грн.

Как сообщалось, в октябре 2000 г. специализированное государственное предприятие «Укрспецюст» описало имущество «Луганскоблэнерго», а 26 марта 2001 г. продало его на аукционе Укрсоцбанку за 115 млн. грн.

«Укрсоцбанк» перепродал сети, ранее принадлежавшие облэнерго, компании «Луганское энергетическое объединение», которое до конца марта 2002 г. сдавала сети в аренду «Луганскоблэнерго». С 1 апреля 2002 г. «ЛЭО» эксплуатирует сети самостоятельно.

2010 год «Луганскоблэнерго» закончила с убытком 4,07 млн. гривен, не получив чистого дохода. 60,06% «Луганскоблэнерго» владеет Национальная акционерная компания «Энергетическая компания Украины». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи