Через 2 года жители Луганщины будут есть донецкий хлеб. На рынок выходит «Донбассхлеб»

Предприятие, которое занимает три четверти хлебного рынка Донецкой области, выходит на рынок Луганщины. Об этом пишет «ЛОТ».

Вскоре на хлебных полках магазинов Луганщины, где и сегодня можно встретить продукцию не только из областного центра, но и из районов и даже из Харьковщины, появятся «хлебцы донецкие».

«И речь не идет об известном сорте сдобы. Местных хлебных королей планирует потеснить царь-булка. На рынок Луганщины выходит предприятие, занимает три четверти хлебного рынка Донецкой области», - сообщает издание.

В состав ассоциации «Донбассхлеб» входит 18 хлебокомбинатов и хлебозаводы Донецкой области, мельницы и элеваторы. Компания заявила, что в Луганске построят хлебозавод, который будет обеспечен собственным зерном, тоже донецким.

«Речь идет о строительстве в Луганской области крупного завода по производству хлебобулочных изделий. Новый хлебопекарный комплекс предполагает комплекс замкнутого цикла со своим мукомольным производством. И это позволит полностью обеспечить сырьем собственные производственные нужды. Строительство завода произойдет в рамках стратегического развития сети предприятий ассоциации «Донбассхлеб» в восточной Украине», - рассказала пресс-атташе ассоциации «Донбассхлеб» Оксана Рознай.

За полтора-два года ассоциация планирует производить для жителей Луганщины 120 тонн хлеба в сутки. По информации «ЛОТ», всего наша область съедает 500 тонн, причем весь этот объем ежедневно производит сама. Рынок насыщает крупнейший в области производитель «Каравай», у которого 30% рынка области, а также - «Добродия», «Свежий», и частные цеха и мини-хлебозаводы.

«Основную конкуренцию дончане составят «Караваю», позицию которого узнать не удалось - руководство компании оказалось слишком озабоченным, и не нашло времени для встречи с прессой. Что ж, воистину олимпийское спокойствие. Особенно, учитывая то, что дончане заявляют об оснащении своего завода новейшими суперсовременными и энергосберегающими печами», - пишет «ЛОТ».

«Конкуренция всегда была двигателем развития технологий, предприятий, поэтому конкуренция - это хорошо, но мы не боимся», - заявила председатель правления ОАО «Луганскмлын» (ТМ «Добродия») Зинаида Надён.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи