Луганщина заключила соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом. Пока только "рамочное"

Соглашение между Санкт-Петербургом РФ и Луганской областью подписано в результате поездки первого заместителя председателя Луганской ОГА Эдуарда Лозовского на форум «Санкт-Петербург – регионы – города Украины». Об этом на пресс-конференции сообщил Эдуард Лозовский, передает корреспондент «ОстроВ».

По его словам, Луганская область представляет «особый интерес для сотрудничества» для Санкт-Петербурга. Так же, как и, в свою очередь, культурная столица РФ – для Луганщины.

«У нас похожая ментальность, общая история. Нам есть что показать Питеру – так, их заинтересовало решение наших вопросов социальной защиты, образования, некоторые аспекты экономических отношений, опыт организации крупных промышленных производств. В Санкт-Петербурге мы увидели и взяли навооружение для себя положительный опыт реабилитации инвалидов и реформирование здравоохранения», – рассказал Эдуард Лозовский.

Система здравоохранения в Санкт-Петербурге впечатлила замгубернатора больше всего. Он рассказал, что районные поликлиники выполняют функции целых диагностических центров, а на больных отсутствуют амбулаторные карты, зато вся исчерпывающая информация по здоровью пациентов находится в электронной базе и любой медик при необходимости может получить к ней доступ. Кроме того, записаться на прием к доктору петербургцы могут непосредственно через Интернет.

«Как показывает статистика, через Интернет записывается на прием не только молодежь, но и очень активно используют эту услугу пожилые люди. Вообще, все, что я увидел в здравоохранении Петербурга – это большой шаг вперед, за последние несколько лет все очень изменилось в лучшую сторону. В свою очередь, я рад, потому что частично я там увидел то, что мы делаем уже сейчас у себя на Луганщине. А значит, мы идем по верному пути», - отметил Э. Лозовский.

По его словам, соглашение, установленное с властью Санкт-Петербурга, - «рамочное», то есть пока предусматривает лишь общие принципы сотрудничества.

«Однако, мы уже пригласили петербуржцев принять участие в нашем II Международном инвестиционном форуме, который состоится осенью в Луганске», - сказал Э. Лозовский.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи