Хозсуд удовлетворил иск ФГИУ о расторжении договора купли-продажи «Лугансктепловоза»

Хозяйственный суд м. Киева удовлетворил иск Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) относительно расторжения договора купли-продажи пакета акций ОАО «ХК «Лугансктепловоз». Об этом заявил журналистам в кулуарах правительства председатель ФГИУ Александр Рябченко, сообщает «РБК-Украина».

«Суд принял решение в нашу пользу. Решение было принято на прошлой неделе. Но я уверен, что Брянская машиностроительная компания подаст апелляцию», - сказал председатель ФГИУ.

Напомним, в середине октября с.г. А. Рябченко сообщал, что Фонд подал иск о расторжении договора купли-продажи для того, чтобы «простимулировать россиян заплати деньги».

«Есть требования о расторжении, есть требования о взыскании 84 млн. грн. штрафа. 20% от этой суммы - штраф от стартовой цены, плюс небольшая пеня», - комментировал тогда иск председатель ФГИУ.

Напомним также, что 21 сентября с.г. Хозсуд Киева отменил результаты конкурса по продаже «Лугансктепловоза» по иску Mantara Holding, которая не была допущена к торгам. Однако 7 октября 2010 г. ФГИУ и Брянский машзавод (БМЗ) подали апелляцию на решение Хозсуда Киева об отмене результатов конкурса по продажу 76% акций «Лугансктепловоза».

Напомним также, что 15 июня с.г. Брянский машзавод приобрел 76,001% акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» за 410 млн. грн. Машзавод должен был оплатить 410 млн. грн. плюс 20% от этой суммы штрафных санкций в размере 82 млн. грн., а также 2 млн. грн. пени.

Как сообщалось, в октябре 2009 г. по решению суда из-за нарушений при продаже 76% акций «Лугансктепловоза» списаны со счета УК «Брянский машиностроительный завод» и зачтены на счет ФГИУ. Фонд должен был вернуть средства российской компании после повторной продажи предприятия.

Как известно, ФГИУ 19 июля 2006 г. объявил конкурс по продаже 76% ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз». Торги были прекращены во исполнение решения суда и снова проведены в 2007 г. 23 марта 2007 г. ФГИУ признал «Управляющую компанию «Брянский машиностроительный завод», входящую в российский «Трансмашхолдинг», победителем конкурса. Пакет был продан за 57,9 млн. дол.

Справка. ОАО «ХК «Лугансктепловоз» - крупнейший в Украине производитель магистральных и маневровых тепловозов, дизельных и электропоездов. Производит также трамваи, поворотные круги и запчасти для железнодорожного транспорта. В 2009 г. выручка компании составила 543,6 млн грн, убыток - 157,3 млн грн.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи