Власти Луганской области намерены возобновить деятельность территорий приоритетного развития

Проблемы улучшения инвестиционного климата в Луганской области обсудили вчера участники расширенного заседания рабочей группы областного комитета экономических реформ «Бизнес-климат и инвестиции, международная интеграция и сотрудничество». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Репицкий, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, представители городов и районов области, руководители промышленных предприятий региона.

Как отметил Э. Лозовский, наиболее эффективным в повышении привлекательности региона для инвесторов может стать возобновление работы Закона Украины «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития в Луганской области». Закон был принят в 1999 г. и позволил привлечь более 50 млн. дол. инвестиций в экономику региона. Однако после его отмены в 2005 г. многие бизнес-проекты были свернуты.

Участники заседания комитета по экономическим реформам обсудили предложения по внесению изменений в действовавший 5 лет назад закон о ТПР. Прежде всего, речь шла о расширении перечня территорий приоритетного развития на территории области. Также в ходе обсуждения внесены предложения о снижении минимальной стоимости инвестиционных проектов в связи с изменившейся экономической и финансовой ситуацией в Украине и в мире в целом. Особенно это касается сельскохозяйственной сферы. По мнению участников обсуждения, предприятия, производящие высокотехнологическую продукцию, и ориентированные на экспорт, должны иметь отдельные преференции. Руководители городов и районов высказались за то, чтобы инвесторы заключали договоры с органами местной власти тех территорий, где намерены развернуть свой бизнес.

По результатам заседания комитета по экономическим реформам, его участники приняли решение обобщить все предложения и выступить с инициативой по внесению изменений в Закон Украины «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития в Луганской области».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи