В Луганске 200-летие Гоголя отметили научно-практической конференцией

Научно-практическая конференция «Украина и Россия… Гоголь объединяет», посвященная 200-летию известного писателя, состоялась сегодня в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В ходе конференции участвовали филологи, преподаватели вузов и школ. Они обсудили различные аспекты современного прочтения и изучения творческого наследия великого писателя.

Своеобразие взглядов Гоголя на развитие и функционирование языка стало объектом исследования доктора филологических наук, профессора, проректора Луганского института культуры и искусств Ирины Зайцевой. Оценке гоголевского творчества ведущими русскими философами посвятил свой доклад кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой всемирной литературы ЛНУ им. Т.Г.Шевченко Сергей Ильин. Вниманию участников конференции также были предоставлены исследования «Творчество Гоголя в поликультурном пространстве, «Гоголь как проповедник православия», «Тема искусства в творчестве Гоголя».

В рамках конференции также состоялись мастер-классы ведущих педагогов учебных заведений Луганской области, на которых они поделились своими научно-методическими наработками. Среди них разработки занятий по темам «Гоголь и Украина», «Изучение творчества Гоголя на уроках зарубежной литературы», «Словарь крылатых слов и выражений в комедии Гоголя «Ревизор».

В работе гоголевской конференции приняли участие профессор Донецкого госуниверситета, доктор филологических наук Владимир Федоров, заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин, представители облгосадминистрации и Луганского горсовета.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи