Луганский русский театр в новом сезоне порадует зрителя Каюном, Шукшиным, творческими лабораториями и «ВВВ»

Луганский академический областной русский драматический театр им. Павла Луспекаева открывает свой юбилейный, 75-й, театральный сезон 27 сентября. Об этом сегодня на брифинге в ЛОГА рассказала директор театра Галина Михайлюк-Филиппова.

Юбилейный 75-й сезон театр начнется 27 сентября с премьеры спектакля «Подражание вечным порокам» Юрия Каюна (по мотивам Джона Гея).

«Нам хотелось поставить на сцене нашего театра жемчужину мировой классики. Например, Бертольда Брехта, – рассказала руководитель театра. – При этом мы прекрасно понимали, что даже в МХТ у Олега Табакова были проблемы с авторскими правами на «Трехгрошовую оперу» – наследники требуют соблюдения канонов, вплоть до мизансцен и расположения музыкантов. Никакого эксперимента в этих условиях быть не может. И тут мы вспомнили, что Брехт сам украл сюжет «Трехгрошовой...» у Джона Гея, английского драматурга, написавшего «Оперу нищих» в 1727 году. Григорий Горин в свою очередь в «Трехрублевой опере» перенес действие на съемочную площадку. Юрий Каюн, молодой луганский драматург, согласился помочь нам адаптировать пьесу Дж. Гея к современным реалиям».

Также в октябре зрители русского драмтеатра смогут увидеть культовую сказку для взрослых Василия Шукшина «До третьих петухов» в постановке режиссера Евгения Морозова (г. Киев).

«Это не случайный выбор материала: в следующем году исполняется 85 лет со дня рождения Василия Макаровича. Это наша дань памяти великому русскому писателю, великому человеку», – отметила Галина Михайлюк-Филиппова.

Также на протяжении нового сезона театр намерен порадовать своих зрителей новыми спектаклями из русской классики, такими как «Лес» по пьесе А.Н.Островского, современными комедиями, спектаклями для детей.

Особое место в репертуаре юбилейного сезона займет тема Тараса Шевченко ( в связи с 200-летним юбилеем Великого Кобзаря в 2014 году Украина.

«Шевченковские русскоязычные произведения, письма, воспоминания – все это станет материалом для беседы со зрителем», – пообещала директор русского театра.

Не останется без внимания и тема Великой Отечественной войны.

«Спектакли, посвященные подвигу наших соотечественников, всегда занимали достойное место в репертуаре театра. И этот сезон не станет исключением», – заверила Г. Михайлюк-Филиппова.

В планах творческого коллектива – постановка спектакля по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Продолжится работа театральных проектов «Театр «Фойе» и «Театр на сцене» – своеобразных творческих лабораторий.

«Эксперимент – очень важная составляющая театральной жизни. Лабораторное движение стало сегодня законным "жанром" театральной реальности. Оно оказалось действенным методом разбудить творческий потенциал наших артистов. Именно с их помощью в театре начались творческие дискуссии, впервые в театре открыли четвертую стену, впервые зритель проник на творческую кухню», – рассказала Г.Михайлюк-Филиппова.

В этом перспективном, по мнению руководителя театра, направлении, в новом сезоне стартует еще один проект – «ВВВ» – встречи во вторник. Он предполагает более тесный контакт со зрителем: публичные читки новых пьес, режиссерско-драматургические лаборатории и семинары, эскизы, дискуссии и прочие «малые формы» в театре. «Это очень важно – иметь такой полигон для тренировок и проб, проверок, получения опыта. Это позволит точнее определить будущее театра, его творческий путь», – убеждена директор театра.

Она также рассказала, что в апреле будущего года состоится второй Открытый областной театральный фестиваль имени Павла Луспекаева «Госпожа удача». Сегодня ведется активная работа над программой фестиваля, осуществляются переговоры с театральными коллективами не только Украины, но и зарубежными театрами.

Также зрителей русского драмтеатра ожидает праздник в честь Международного дня театра, а в мае – празднование юбилея, так как 5 мая 1939 года является официальным днем рождения Луганского театра.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи