Артисты и музыканты устроили в Стаханове «Сабантуй»

Около 200 представителей городов и районов области отпраздновали в Стаханове Сабантуй. Об этом сообщает пресс-служба Стахановского горсовета.

«Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Название «Сабан туе» означает: «Сабан» - плуг, «туй» - свадьба, торжество, т.е. торжество в честь сева яровых. Цель обряда – заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году», - отмечено в сообщении.

Национальный праздник «Сабантуй» прошел в Стахановской Ольховой балке 2 июня 2013 года. По давно сложившейся традиции он празднуется здесь, начиная с 1950 г.

В этом году он состоялся при поддержке татарских организаций Луганской области. На праздник съехалось около 190 человек - представители из городов: Луганск, Донецк, Антрацит, Красный Луч, Петровское, Алчевск, Перевальск, Брянка и Ирмино.

Праздник начался традиционным застольем татарской кухни (перемячи, вак бялиш, таба бялише, эчпочмак, кеш теле, чак-чак) с чаепитием из самоваров.

С концертной программой выступили гости праздника: артисты из г. Красный Луч : Акжигитовв Альфия с песнями «Капкан салма», «Яшлегем чишляре», семья Усяевых (Мухаррям и Алия – «Зянгяр тан», «Шушлашма». Продолжил концерт Ижбердеев Абдул - Кадир из г. Петровское, мастерски исполнив акапелла татарские напевы «Тан атканда», «Белегез шуне».

Впервые на Сабантуе с музыкальными номерами выступили представители из г. Брянки с песней «Арча кичеляре», дети исполнили песню «Туган як». Прозвучали песни в исполнении Шайхмуллина Санира, Солошенко Альфии (г.Кировск), Колесниковой Адели, Кузяшевой Альфии (г.Стаханов).

В ходе торжеств состоялись и традиционные конкурсы: разбей горшок с завязанными глазами, бег в мешках, перенести яйцо в ложке, бой подушками на бревне, перетягивание каната и др.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи